四川网民反映村内留守儿童、老人生活困难 官方回复

2016年12月22日09:48  来源:人民网
 
原标题:四川网民反映村内留守儿童、老人生活困难 官方回复

人民网北京12月22日电 近日,一名四川网民在《地方领导留言板》给省委书记留言,反映村内留守儿童和老人生活困难问题,希望官方救助。

针对网民反映的情况,宣汉县红峰乡人民政府回复称,红峰乡党委、政府十分重视留守人员工作,每年乡民政都会通过“走基层送温暖”为困难家庭送去生活物资,通过“冬令春荒”等多种形式为困难家庭送去民政救助金,通过低保、五保户政策为困难家庭提供基本生活保障,通过精准扶贫政策为贫困户提供医疗救助、教育资助、危房改造等政策。目前,红峰乡厅房村七组共有人口266人,外出务工人员70余人,60岁以上的老人70余人,留守儿童10余人。在家留守老人和儿童都得到了相关人员的照料和监护。(实习生 李一诺)

【网民留言】

尊敬的书记,你好!我是四川省达州市宣汉县红峰乡厅房村7组村民。我们厅房村7组有许多留守儿童和一些七八十岁的老人,这些留守儿童、老人和自己的子女、父母见不找面,这些老人的子女、孩子的父母远离家乡务工,为了生活所迫不得已远离家乡,但是留在家里的老人的生活情况和儿童的教育情况得不到很好的保障。我向书记反映的这些问题,希望书记一定重视,留守儿童和老人也需要关爱,希望书记一定要给我们村解决。

答复意见:

网民朋友:您好!收悉您反映留守老人、儿童无人关爱的留言后,宣汉县红峰乡党委政府高度重视,现将相关情况答复如下:一直以来,乡党委、政府高度重视留守人员工作,把做好留守人员工作作为建设和谐美丽红峰的重要内容来抓好抓实。一是强化组织领导。成立了关爱留守人员的领导小组,各部门齐抓共管,专门负责留守人员的关心、关爱、走访、慰问等工作。二是细化落实责任。驻村干部、村支两委干部定期到农户家走访、慰问、了解民情,建立留守人员台账,施行包案制度,及时帮助他们解决困难。近年来,乡村干部结合“民情大走访”活动,挨家挨户了解民情困苦,对特别困难户及时给予民政救助。三是多措并举抓落实。1.民政救助,每年乡民政都会通过“走基层送温暖”为困难家庭送去生活物资;2.通过“冬令春荒”等多种形式,为困难家庭送去民政救助金;3.通过低保、五保户政策为困难家庭提供基本生活保障;4.通过精准扶贫政策为贫困户提供医疗救助、教育资助、危房改造等政策,确保困难群众看得起病、住得起房、上得起学;5.通过社会救助等方式关爱留守人员。四是加强宣传教育。教育引导群众尊老孝老、关爱留守儿童,尽到赡养老人、抚养儿童的义务,并引导全社会关注留守老人和儿童。目前,红峰乡厅房村七组共有人口266人,外出务工人员70余人,60岁以上的老人70余人,留守儿童10余人。在家留守老人和儿童都得到了相关人员的照料和监护。厅房村支部书记已与您本人取得电话沟通,您对处理情况满意,并表示支持全乡的各项工作。

【网民留言】

尊敬的书记,你好!我是四川省达州市宣汉县红峰乡厅房村7组村民,我上次给你反映的我们厅房村7组公路硬化问题,我有一事不明。国家乡村道路硬化标准为4.5米宽,为何乡镇府的工作人员说我们村的路只能硬化3.5米宽?路达不到标准也没关系,但剩下的一米宽的资金去向还需要政府给我们村一个说明,让我们这些农民知道资金都干了些什么。希望书记给予重视,最后谢谢书记!

答复意见:

网民朋友:您好!收悉您咨询村道路硬化宽度的留言后,宣汉县红峰乡党委政府高度重视,现将相关情况答复如下:经核实,厅房村(原石桦村和厅房村合并而成)全村共有公路18公里,已硬化7公里。厅房村已列入国家“十三五”撤并建制村道硬化路计划5.787公里,其中包括从乡政府驻地通往您住地的2.62公里,目前尚未下达正式计划。该路段系上世纪90年代初修建的泥结碎石路。经专业队伍测设预算,每公里需资金48.8万元,因国家补助资金每公里只有40万元,还下差8.8万元/公里,所以拟按照路宽3.5米进行硬化。厅房村支部书记已与您本人电话沟通,向您宣传解释了相关政策,您表示已知晓相关政策。

【网民留言】

尊敬的书记,你好!我是四川省达州市宣汉县红峰乡厅房村7组村民,我们村道路硬化,按照国家一公里补贴50万元,为何我们村一公里才40万元?还有十万元的补贴去哪里了?希望书记和政府好好查查,好让我们村的村民放心,好让政府的钱花的明白,最后谢谢书记。

答复意见:

网民朋友:您好!收悉您咨询村道路硬化国家补助标准的留言后,宣汉县红峰乡党委政府高度重视,现将相关情况答复如下:经核实,厅房村(原石桦村和厅房村合并而成)全村共有公路18公里,已硬化7公里。厅房村已列入国家“十三五”撤并建制村道硬化路计划5.787公里,国家补助资金40万元/公里,目前尚未下达正式计划。因此您反映每公里补助50万元的情况不属实。 厅房村支部书记已与您本人电话沟通,向您宣传解释了相关政策,您表示已知晓相关政策。

【网民留言】

尊敬的书记,你好!我是四川省达州市宣汉县红峰乡厅房村7组村民。国家危房改造补贴一户五万元,为何乡政府的干部说一户只有1万到2万元?还有有房子的、买房子的都享受不了国家政策。希望书记给给我们查一查,让我们这些村民放心,谢谢书记。

答复意见:

网民朋友:您好!收悉您咨询农村危房改造相关政策的留言后,宣汉县红峰乡党委政府高度重视,现将相关情况答复如下:2016年我县农村危房改造补助标准为:建档立卡贫困户D级20000元/户、建档立卡贫困户C级8500元/户、其他贫困户8500元/户。 按照我县农村危房改造政策,有下列情形之一的农户不能确定为补助对象:1.在本村另有安全住房的;2.住房拥挤,需要分户的;3.在外地(县城、集镇)已有永久性居住房屋的;4.不属于农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭、其他贫困户任意一种类型的。 2016年,上级下达我乡危房改造任务89户(其中,建档立卡贫困户D级80户,其他贫困户C级9户)。目前,全乡已有78户D级建档立卡贫困户已通过县住建局验收。我乡严格按照政策开展农村危房改造工作,目前已全面进入验收拨款阶段,其补助标准将严格按照上级文件规定执行。厅房村支部书记已与您本人电话沟通,向您宣传解释了危房改造相关政策,您表示已知晓相关政策,并表示支持本乡各项工作。

【网民留言】

省长好!我是省直配套小区望江锦园的住户,孩子须于2017年就读小学一年级,小区旁边的配套小学早已修建完毕,但迟迟得不到小学是否能正常开校的信息。经咨询锦江区教育局,他们在电话里面回复为:“该配套小学正在由建设方,即蓉锦东公司办理后续验收手续,目前尚未移交锦江区教育局”。因距离2017年幼升小已不到半年时间,家中又属双职工,若太远就学无法兼顾孩子接送,故急盼能有明确答复,以便于安排好孩子就学相关事宜。本小区有不少孩子均面临同我家孩子同样的问题,大家渴盼明年6月该小学能正式招生。感谢省长及有关部门的关心!

答复意见:

网友您好:首先,感谢您对锦江教育的关注,现对您提出的问题答复如下:该配套小学目前尚未移交锦江区教育局。锦江区教育局已将该项目移交中待完善的问题,书面函告建设方及协调行业主管部门,希望尽快完成相关工作,符合办学条件早日办学。

【网民留言】

书记,您好!2015年1月15日国务院办公厅《关于县以下机关建立公务员职务与职级并行制度的意见》(以下简称意见)已经颁发2年了,我是都江堰市的普通公务员,任主任科员21年了,工龄也35年了,按照《意见》中的规定主任科员满15年可晋升副处级,最近获悉崇州等地已启动此项工作,可我市未有任何动静,恳请能够进行督促,使得党和政府这项关心基础公务员的惠民政策得到具体落实和实施,谢谢!

答复意见:

网民同志:您好,2016年12月9日您在人民网上给省委书记王东明同志留言反映基层公务员待遇没得到落实问题的意见已收悉。现回复如下:一、我市职务职级并行工作推行情况 2015年职务职级并行工作开展以来,我市现已完成工作方案等相关资料草拟稿的制作,选择4家试点单位进行职务职级并行档案审查确认和试套。目前,我市已完成350余人次档案的审核确认。二、下一步工作计划 针对前期摸底调查和试套所暴露出来的问题和情况进行研究,并完善实施方案,下一步将以市政府名义召开全市职务职级并行安排部署大会,在全市范围内开展此项工作。2016年12月19日我市人社局工作人员与您电话联系,并将处理结果予以告知。感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

(责编:李强强、高红霞)