人民网>>四川频道>>新闻中心>>地方领导问答录

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计20条

2016年06月28日09:56    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计20条

  人民网北京6月28日电 日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的20条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  请问王书记,我是一个到广安外来务工人员 办暂住证急用,为什么广安万盛派出所五福警务室办暂住证要半年时间,态度蛮横?

  答复意见:

  网民:您好,感谢您的留言,现对您咨询的事项回复如下: 根据《四川省人民政府关于认真做好<居住证暂行条例>贯彻实施工作的通知》(川府函〔2016〕52号),办理居住证须在居住地居住并办理暂住登记或“一标三实”流动人口信息申报登记已满半年,才能办理。 您于2016年6月1日、6月2日到万盛派出所五福警务室办证时,办理人员对办理居住证的规定进行了耐心细致的告知。6月3日该警务室民警又对您进行了沟通解释,并邀请您到警务室查看相关规定,被您拒绝。6月17日、6月20日我局纪委工作人员两次电话与您联系无回应。请您理解。 感谢您对我局工作的关心,祝你生活愉快!

  【网民留言】

  书记你好,我是2016年6月3日上午被导游带入到茂县御锦丝绸商店,在导购的讲解下花了5000元买了两套七代床上用品,两套六代床上用品,外加4床3斤蚕丝被,另送2件丝睡衣,2件抱枕,两条丝巾,回家后发现跟当时的样品完全不一样,接着就联系了售后,跟我的答复就是,可以退货,但是我们自己出邮费,还要交百分之二刷卡手续费,如果这样商家就可以不担任何风险的肆意卖假货。我希望在监管部门的监督下原款退货。谢谢领导,期待领导的帮助。

  答复意见:

  网友:您好!您留言反映的问题,经茂县旅游市场综合执法局协调,已退货退款。 非常感谢您对四川省和阿坝州旅游业的关心和支持,我们将责成有关部门加大对旅游购物市场的监管力度。如对处理意见有异议,请您直接向茂县旅游市场综合执法局(电话:0837-7420312)或阿坝州旅游投诉直通车(http://www.abzta.gov.cn/abqzzzzlytsztc/)反映。

  【网民留言】

  王书记您好:我们在您百忙之中来信,实属迫不得以,因为阳光四期老板周某发涉嫌犯罪被判入狱已达三年多,政府主管部门已接管其后续问题的处理,但通江政府办事效率之低,三四年了仍不见处理结果,欠我们的材料款仍无人过问,该楼盘住户都已住了三年左右的时间,而我们由于把钱全部投入到阳光四期楼盘之中,现在连买米面油的基本生活资金都没有了,全家埋怨我,整天泪流满面,就连娃娃读书需要的学费也托人说好话到处东拼西凑!另外具知情人士透露,阳光四期工程严重涉嫌政府不作为及贪腐行为,望王书记深查深究,让他们还我们老百姓一个公道,立即处理好我们的工程材料款及工资问题,在此谢谢王书记及上级领导!

  答复意见:

  网友:您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言已收悉。现将调查处理情况回复如下: 阳光四期项目系四川通发房地产开发有限公司实施开发建设,法定代表人周某发因逃税罪、集资诈骗罪被判处无期徒刑,通发公司的全部财产法院均已查封。你所反映的工程材料款问题,涉及通发公司法定代表人周明发案件中的民事部分,人民法院将依法处置资产清偿。 感谢您的留言。 巴中市通江县住房和城乡建设局 2016年6月22日

  【网民留言】

  王书记:您好!我是四川省仁寿县北斗区居民。98年中专毕业打工后创业失败负债累累,由于当时的学生政策我农转非。现在我们一家4口无土地,无工作,无社保,无房无车,户口也是集体户口,创业失败后由于长期从事繁重的体力活,现在身体状况非常不好,从来没有享受过任何政府的补助和帮助。家庭生活十分困难,找社区要求给予我一家低保待遇,并且户口转回原籍。从今年3月我到社区交了申请至今没有一点消息,希望王书记百忙中能关心一下我们一家,让我们感觉到党和政府的温暖,现在全国都在精准扶贫,请也扶持一下我这个艰困的家庭。万分感谢!

  答复意见:

  网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 一、关于要求将户口转回原籍的问题 根据《四川省人民政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号)及《四川省公安厅服务新型城镇化建设改进户政管理工作实施意见》(川公发〔2013〕60号)的相关规定,城镇居民户口不得转为农村居民户口。因此无法将您的城镇居民户口转回原籍(原仁寿县北斗镇人民村3组农村居民户口)。 二、关于要求享受低保待遇的问题 因您夫妇均不在仁寿县北斗镇辖区范围内居住,根据低保申请原则,若以常住人口身份申请城镇低保,可向常住地咨询相关政策并递交申请书;若以户籍地身份申请城镇低保,递交申请书的同时需附上无大量存款、无二套商品房、无小车、收入证明等相关证明材料,以便开展群众评议时能说明情况。 2016年6月12日、6月15日,仁寿县公安局、仁寿县北斗镇人民政府工作人员分别与您丈夫进行了电话沟通,详细告知了相关情况。 谢谢您的留言!

  【网民留言】

  请问现在的S103线从眉山到彭山段车道太窄,是否需要改造扩宽,改造后任然肩负重型车辆通过,现在的滨江大道通车后能否允许重型车辆通过。

  答复意见:

  网友:您好! 您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,省道103线为全省大件运输公路,眉山至彭山段技术标准为二级公路,双向二车道,目前暂无加宽改造计划。滨江大道属眉山市建设的城市道路,主要解决眉山至彭山的车辆通行。待滨江大道通车后,大量轻型车辆将转到该道路,可有效缓解S103线通行压力。至于滨江大道通车后是否允许重型车辆通过,将由市政府牵头开展调研后再行确定。 谢谢您的留言!

  【网民留言】

  尊敬的王书记,您好。抱歉打扰本已非常繁忙的您,向您反映最近成都市石室双楠实验学校教师工资调整方案存在的严重不公的问题,教师们均希望问题通过正常渠道申诉调解得到妥善解决。近期,成都石室双楠实验学校开始对教师开展“评优评先”工作,以确定教师工资调整幅度,在整个评选过程中,出现了严重的不公平,不公开和不公正问题,特向王书记反映具体问题: 1. 学校在“评优评先”工作开始前半个月才选出学术委员会,且没有经过教师投票选举,而是由领导直接任命。学术委员会部分成员也参加此次评选,他们在此次评选中不但享有加分权,且在没有评分标准的情况下随意为自己打分,完全无公平和公开可言。 2. 评分过程中,校长评分没有评分细则和标准,各校长按心情随意给分。向校长咨询后,学校何XX校长回应:这的确不公平,但是下次改。既然此次领导已经觉得不公平,为什么不马上调整改正,还要等到三年后的下次。 3. 本次评分过程认为操作因素太大,部分参评人兼职“裁判”,即:既参评又打分,完全没有公平公正可言。 4. 评优细则由教代会举手表决时,八人(大部分)未举手,并明确表示了反对,抗议其不公平性,但最后校领导强制通过,并声称细则是教代会上百分百举手表决通过的,这是严重违法违纪行为。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言,反映成都石室双楠实验学校教师工资调整不合理的问题,经区教育局调查,现回复如下:经查,成都石室双楠实验学校的学术委员会由校长办公会提名,5月6日经学校职代会成员不记名投票通过,随后学校进行了相关公示和大会通报,公示期内未收到任何异议。因此,您反映的“没有经过教师投票选举,而是由领导直接任命”的情况不属实。成都石室双楠实验学校的《评优选先方案》是由学术委员会起草,在历时18天内,经三次校长办公会、两次行政会、三次学术委员会和分成的6个工作组征求全体教师意见的基础上,经4次修改后,形成了《评优选先方案(审议稿)》交职代会讨论修改并举手表决通过。申报教师材料的审核打分是由学术委员会委员在签订《评审责任书》后按照《评优选先方案》逐一对照审核赋分。校长办公会只在学术委员会评审结束后,对学术委员会开展的评价打分工作进行了复审。因此,您反映的校长评分没有评分细则和标准,按心情随意给分不属实。成都石室双楠实验学校在开展评优材料审核、量化打分之前,与每位委员都签订了《评审责任书》,并且13位学术委员会委员按照回避原则分组独立开展工作,校长也在现场进行监督,评审结束后,校长办公会还对学术委员会开展的评价打分工作进行了复审。从结果来看,该校学术委员会委员2名委员未能进入公示名单也说明了“既参评又打分,完全没有公平公正可言”的说法不属实。成都石室双楠实验学校《评优选先方案》在5月31日下午的职代会表决中,出席会议代表达到法定人数,现场举手表决的结果是37名代表,35人同意,2人弃权。您所述八人(大部分)未举手,并表示了反对的情况不属实。还需明确的是,此次评优选先目的是参加武侯区的教师节表彰活动,同时经过评选成为此次表彰对象的教师有资格参加“武侯区名师优师专项激励机制”的申报。“武侯区名师优师专项激励机制”是岗位奖励不是补贴,更不是工资。它鼓励符合条件的名师优师自主申报完成岗位任务,发挥示范带头作用,只有完成了一学年的岗位任务且考核合格的名师优师才能得到相应奖励。所以您所述的对教师开展‘评优评先’工作,以确定教师工资调整幅度的说法不属实。感谢您对我们工作的支持。

  【网民留言】

  四川省委王书记,我们是成都市金牛区茶店子正街18号的居民,自从2010年西城公馆交房入住以来,一直受到西爵一号KTV噪音扰民的影响,每晚营业到凌晨2:00点,严重影响居民的正常休息和工作,在这五年多的时间里我们给公安、文化、工商和城管等部门投诉了几百次,一直得不到有效解决,部分经济条件好的家庭已经搬离该小区,但大部分业主是花了一生的积蓄才买了这套房,我们怎么办,又能往哪里搬?请王书记您能解决市民的实际困难。谢谢。

  答复意见:

  网友:您好。现将您反映的西爵一号KTV扰民问题回复如下: 收到您的留言后,我区赓即安排茶店子街道、区文旅体广新局、区市场监管局、区环保局进行了联合执法。经查,该KTV尚未取得娱乐经营许可证且噪音确已超标。我区向该商家发出《责令整改通知书》,并约谈KTV负责人,责令其立即停止KTV娱乐经营项目,并采取有效隔音措施,严格按照规定时段开展经营行为,避免噪音扰民。若您再次发现该KTV噪音扰民现象,请拨打茶店子街道热线电话87533792,我们将及时为您处理。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  尊敬的王东明书记您好:在您百忙之中我们不得不打扰,我们是在建武胜街子环保产业园的民工及材料商和承建商,我们于2015.9.6寄于您的举报信到现在一直没有回复,此项目停工两年了,主管领导工作不作为,玩忽职守,有法不依,执法不严,滥用职权,超越政策规定,导致该项目资金断裂,无法支付民工工资及材料款等巨额债务,武胜县政府承诺在2015.6.30日前民工工资含工程款在内全部对付完而自今没有对现,号称投资6.5亿元的项目,实则投资1000万元不到,反而用土地证贷款3000万,政府担保向武胜总商会云南分会借2000万以及政府补贴700万都抽走了,没有专款专用,由于政府没有监管或监管不到位造成了恶性后果,我们请求上级领导查明事实,将该项目拖欠的民工工资及材料款和承建商垫资款早日支付给我们老百姓!我们相信在政府职能日益完善和法制建设完备的今天,我们相信政府,依靠政府,在政府的正确引导下合法 讨要民工工资及材料款和承建商的垫资款,合理合法解决问题的争端!此致 敬礼!2016.5.24呈上。

  答复意见:

  网民:您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下: 为推动川渝合作示范区建设,重庆市中小企业局向武胜县推荐“中宝集团?节能环保新材料产业项目”。武胜县组织相关单位到中宝集团及重庆鸿岱科技生产现场进行了多次实地考察,并与重庆市中小企业局进行洽谈,对项目进行了全面的考察和论证,最后经县人民政府常务会议审定引进该项目。重庆中宝集团因投资产业和项目较多,受市场因素影响,导致投资失败,出现资金断链。该项目属民营企业自主投资行为,政府无权干涉。注册资本金使用及融资款项使用是企业自身经营行为,按《公司法》独立运行,政府无权干涉。 根据《国务院办公厅关于切实解决企业拖欠农民工工资问题的紧急通知》(国办发明电〔2010〕4号)精神,“对于拖欠时间长、涉及数额大、一时无法解决的拖欠工资,要通过动用应急周转金等资金渠道先行垫付部分工资,或给予被拖欠工资的民工必要的生活救助,帮助其解决生活困难。”2015年春节期间,依据法律政策规定,我们筹集应急资金2448.4771万元为民工垫付了部分工资,体现了我们对民工的关心、关爱,落实了中、省文件规定,尽到了政府的责任和义务。 根据相关法律规定,民工工资具有优先受偿权。剩余民工工资及材料款可在人民法院依法处置鸿岱科技资产过程中兑现支付。 目前,鸿岱科技资产处置工作正依法有序推进,在建工程资产审计工作已经全部完成,但由于事涉多方当事人及跨省的多个人民法院,导致资产处置工作较为复杂,下一步我们将加大协调力度和依法处置力度,确保尽早妥善解决好民工工资及材料款拖欠遗留问题。 感谢您对街子工业园区工作的关心、关注!

  【网民留言】

  王书记您好,我是广安市广安区蒲莲乡失地农民,我向您反应并求助一件事情,我们的田地在2013年因修建巴南广高速公路就征用了,高速公路2015年就通车了,到现在我们的医保都沒给我们办下来。现在我家里有人得了重病,医病用了很多钱,却沒法报,我们到乡政府去问这为什么医保沒办下来,回答我们的是县里那个部门没有把给我们这些失地农民买医保的这笔钱交到社保局去,所以我们的医保没法办下来,我希望王书记您能帮助我们,调查一下这是怎么回事,我们这些失地农民生病怎么看病。还有件事我想问下,在生病住院之前要向医保局报备,我们报备医保局那里沒有名字,但生病又不能等,那象我们这样还能在医保办下来的时候还能报吗?

  答复意见:

  网民:您好,感谢您的留言,现对您反映的事项回复如下:巴广渝高速公路建设征地,蒲莲乡蒲莲村七组农转非参加医疗保险人员共计61人,我乡已协调相关部门落实了医疗保险办理。截止2016年6月2日,医疗保险证已经全部办理完毕,并协助您办理完毕相关的报账手续,广安区医保局将及时拨付报账款至您妻子的农行账户中。请您及时查收。 感谢您对我们工作的关心,祝你生活愉快!

下一页
(责编:李强强、高红霞)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖