人民网>>四川频道>>新闻中心>>地方领导问答录

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计14条

张政

2016年06月27日10:06    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计14条

  人民网北京6月27日电 (张政)日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的14条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  青羊区光华西三路30号时光俊园小区售楼部改建为菜市。售楼部原规划、环评为业主活动用房,商家未经许可擅自改建为菜市场,势必在噪音、卫生、排污等环境方面造成较大影响,给周边居民造成很大影响。小区居民已经集体抗议过,菜市开业恐怕会进一步激化矛盾,请环保、规划、卫生、食药监相关部门重视,保障居民权益。

  答复意见:

  经调查,网友: 您好!您所反映的问题,青羊规划分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,来话人反映的售楼部位置为规划审批的商业用房。 以上情况已于2016年6月8日10时28分,与您联系,电话已关机。

  【网民留言】

  尊敬的王东明书记 您好! 我是宜宾市民,关于宜宾天原化工老厂区拆迁问题。多次向有关部门反应,都没有明确回复具体拆迁时间。我家住天原厂区下游附近,据宜宾防洪办预测今年洪水是历年来最大的。如果没有明确拆迁时间,我将把父母从老家接出来生活几月。望王东明书记尽快回复为谢。

  答复意见:

  网民朋友:您好! 您于2016年6月16日通过人民网《地方领导留言板》向省委书记留言反映“关于宜宾天原拆迁时间”的问题,我委已进行了核查。现将核查情况回复如下: 天原集团股份有限公司搬迁工作已启动,由于该项工作面宽量大,涉及城市规划、企业、住户等方方面面,需多个部门单位协同完成,且必须严格按照法律、法规和程序实施,因此完成该项工作需要较长的时间跨度,市政府已明确天原集团片区预计2016年底完成搬迁。目前涉及该项工作的部门单位正按照各自的职能职责有序推进。 感谢您对天原集团股份有限公司拆迁工作的关心!如需了解该项工作进展情况,请直接向宜宾市国资委(联系电话:0831-2311511)或天原集团股份有限公司(联系电话:0831-3608320)咨询。 2016年6月20日

  【网民留言】

  尊敬的省委书记您好:我们是眉山市东坡区龙跃熙炎景城商住小区全体业主,关于此楼盘在2016年5月底交房事宜中浮现出的各种问题向省委书记您联名反应情况如下: 2016年5月底,眉山市龙跃熙炎景城商住小区的全体业主陆续接到开发商于2016年5月31号的交房通知,在交房现场,开发商均未出示过任何相关的合法交房手续(《住宅质量保证书》《住宅使用说明书》《竣工验收备案表》,《规划核实合格证》)。整个小区现场更是一片混乱,各种最基本配套设施均未完善。开发商此行为已严重侵犯了全体业主们的合法权益,也严重违反了商品房买卖合同之相关约定。对此眉山市龙跃熙炎景城全体业主为了维护自身的合法权益,特此联名函,烦请省委书记您能否出面协调让开发商对眉山市龙跃熙炎景城的业主们作出以下承诺: 1、三书一证一表什么时候可以备齐? 2、预售商品房内,实际测量面积何时提供? 3、业主们的房产证、土地证,什么时间可以拿到? 4、开发商严格按照合同约定,应及时赔付违约金。 5、小区绿化(按照政府规定的,熙炎景城楼盘绿化率的覆盖面积,或者覆盖率) 什么时候完成? 6、其他基础设施何时能完善? 眉山市龙跃熙炎景城商住小区全体业主敬上 2016-6-3

  答复意见:

  网友:您好! 您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,您反映的《住宅使用说明书》、《住宅质量保证书》等相关资料,熙炎景城项目开发公司将通过交房中心和物管中心提供到需查看业主的手中。同时,该开发公司已积极与规划、建设、城管等主管部门沟通,力争在最短时间内具备竣工验收报告、商品房分户验收报告、实测面积测绘报告等法律法规规定的相关文件。目前,小区的基本配套设施已完成,水电气已通,电视、光纤已入户,绿化及其他配套设施正在积极完善中。关于房产证和土地证开发商将按合同约定进行办理,若开发商存在违约情况,建议您按合同约定依法维权。 由于您未留下联系方式,无法与您联系,但已通过业主代表在龙跃熙炎景城业主QQ群告知了相关情况。如果您还有什么疑问,请拨打028—38100442向眉山市房地产管理局市场管理科进行咨询。 谢谢您的留言!

  【网民留言】

  建议双流九江街道马家寺社区考虑到现在周边新楼盘入住,工地建设和交通拥堵问题,早日取消现在每逢147的场镇赶场以加强城乡环境提升和旧城形象改造!

  答复意见:

  网友,您好!您反映的问题,我区高度重视,区委主要领导赓即责成九江街道认真调查处理,现回复如下: 随着九江城市化进程的不断推进,为进一步规范和引导集市贸易,巩固城市交通整治成果,保持交通畅通,消除安全隐患,根据《中华人民共和国公路法》、《四川省城乡集市管理规定》、《四川省城乡环境综合治理条例》、《工商行政管理条例》等法律法规的规定,九江街道已于2013年4月30日贴出公告取消赶场,并集中组织社区干部、巡逻队员进行整治、取消赶场,但收效甚微。原因是赶场习惯已形成多年,老百姓已习以为常,只有在城市发展中不断规范,逐步取缔。 6月21日,九江街道向您回复了办理结果,您表示理解。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  王书记你好,我是大竹县快活村村民,我跟你写信是反映我们村的村道问题,我们村的村道修好后使用不到半年就大面积烂,这个问题一拖就是几年至今没解决,现在的路更烂了,村民出行很艰难,修路的钱是国家给了一部分,村民集资了一部分,村民的钱也是早就上交了的,至今村上和镇上没给一个明确的答复,就知道人村民等,现在村民很苦脑,请王书记给我们一个公道。

  答复意见:

  匿名网友: 您好! 您于2016年6月7日在人民网留言反映“关于大竹县快活村村道何时才能修好的问题”已收悉。 经调查:2014年3月有村民反映该水泥路出现断裂鼓包质量问题后,快活村支两委干部及时查看了该水泥路,并分析研判了该水泥路断裂鼓包原因,主要是由于修路的碎石原材料属于修建南大梁高速公路打隧洞的石料,看外观色泽好、硬度大、碎石均匀,但后经证实该石料属易溶性矿石,非专业人士不能辨认。随后,快活村支两委干部多次察看分析并督促施工方进行了数次维修,但都不能达到效果,且一直仍在溶解破烂。从现实情况分析,维修是不能达到恢复的效果的,只能重新修建。清河镇快活村硬化工程按修建协议总投资54万元,迄今为止,尚差33万元的工程款。 2016年4月,清河镇快活村已逐级上报了村道修建计划,并纳入该村“十三五”村道建设规划,待上级相关部门批准后抓紧实施。 感谢您对大竹县清河镇快活村村道建设工作的关心支持,祝您生活愉快。 大竹县清河镇人民政府 2016年6月21日

下一页
(责编:李强强、高红霞)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖