人民网>>四川频道>>新闻中心>>地方领导问答录

四川一孕妇质疑碎石厂污染严重 官方作回应

2016年06月03日09:59    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
原标题:四川一孕妇质疑碎石厂污染严重 官方作回应

  人民网北京6月3日电 近期,有一位孕妇给四川省委书记王东明留言,举报宜宾市一家碎石厂噪音和粉尘污染严重。网友质疑说:“这家碎石厂早上不到六点就开工,晚上九点左右才下班。整个小区都是轰隆隆的响声,严重影响居民的日常生活。这种噪音和粉尘污染严重的碎石厂开在环境良好的岷江边上合法吗?而且不远处还是上千户人家居住的居民区。”对此,宜宾市翠屏区委员会回应表示,网友投诉的地点确实存在一艘采砂船,经海事人员现场查看,该船的采砂点与海事部门办理的水上水下施工许可证不符,海事处行政执法人员已对该船采取了立即停止作业的行政执法措施。

  【网民留言】

  尊敬的王书记,您好!我家住宜宾市翠屏区上江北的纸厂社区,岷江河畔,翠屏山下,可谓青山绿水。但是,自从今年3月份岷江边上开了一家碎石厂后,这种良好的生活环境完全变了。这家碎石厂早上不到六点就开工,晚上九点左右才下班。整个小区都是轰隆隆的响声,严重影响居民的日常生活。针对这种情况我们向市政府也投诉了,也不知翠屏区的城管大队是如何处理的,这个碎石厂也消停了一段时间。但是好景不长,五一节的时候这个厂矿又家开工了。五一节本来是在家好好休息的日子,每天却不到六点就被吵醒。打110,别个说这个是城管大队的事情,打12345,别个说要等3到5个工作日。我现在马上就要请产假了,也就是会长期待在家里,我不想自己的孩子再受到这种噪音的影响,而且长期生活在噪音环境中对孕妇和胎儿有很大的伤害。我现在有以下几个问题需要咨询: 1.这种噪音和粉尘污染严重的碎石厂开在环境良好的岷江边上合法吗?而且不远处还是上千户人家居住的居民区。 2.城管大队之前应该还是对该厂进行了相应的处理,但是并没有没收他们的设备,才导致碎石厂重新营业。这种情况下我们居民该怎么办? 3.碎石厂专门挑在节假日营业,相关部门又休息,我们真的是投诉无门,难道就该忍气吞声?

  答复意见:

  网民朋友: 您好!您2016年5月2日在人民网给省委书记留言反映上江北岷江边上的碎石厂造成严重噪音污染的问题,翠屏区委已收悉,区委、区政府领导高度重视,立即安排区交通局配合市环保局处理该厂采砂船噪音扰民事件。现将调查处理情况回复如下: 一、您投诉的地点确实存在一艘采砂船,该船船名为斌安67号,船舶证书齐全有效,人员配备合格,且办理了水上水下施工许可证,业主单位为四川路桥桥梁建设集团。 二、经海事人员现场查看,该船的采砂点与海事部门办理的水上水下施工许可证不符,海事处行政执法人员已对该船采取了立即停止作业的行政执法措施。 我区将继续加强对采砂船及市噪音等的日常监管。感谢您对翠屏区的监督与关心! 二0一六年五月二十日

  【网民留言】

  书记你好,我叫杨坤,来自于四川省广元 市苍溪县白驿镇,06年来到成都,现今我们一家租住在金牛区营和街60号。我家孩今年该上一年级了,但是问题出来了,我由于在老家买了新农保所以没有社保,有居住证,有租房备案凭证。因为没有社保,现在我们面临没有书读,我老婆有社保,但是没有实际居住证明,因为她的户口在成都市青羊区人才市场(宁夏街136号)。前几个月我们咨询青羊教育局,答复是“你小孩读书是没有问题的,到时候我们统筹安排”。上周5我们再去咨询,现在不统筹安排了,不符合条件。今天 我又去抚琴便民服务中心,答复是自己找学校。因为我本人没有社保。没有社保是因为我老家买了新农保,当时不可以合并。09我注册个体工商户在武侯区,每月都按时交税,当然后来党的政策好给我们减免了。现在的情况就是我能提供居住证明但是没有社保,我老婆有社保但是不能提供居住证明,我们一家都在成都,现在娃娃该上学了,我真的不知道怎么办了,恳求省长帮帮忙。谢谢!

  答复意见:

  网友: 您好。现将您反映的农村户籍子女在成都入学问题回复如下: 收到您的留言后,我区赓即安排区教育局进行了调查了解。经核实,您反映的情况属实。按照《关于印发〈关于做好2016年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见〉的通知》(成教发〔2015〕7号)第四条规定提出的“持《成都市居住证》申请人需提供截止5月31日已在本市依法连续缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)”这一要求,因您社会保险范围(在成都市之外)与险种(非职工基本养老保险)均不属于上述条款规定范畴,所以不具备今年申请办理《成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育通知书》的基本条件。经电话与您沟通,区教育局已建议您以小孩母亲为申请人,按成都市进城务工随迁子女接受义务教育相关政策准备材料,在暂住地所在街道办事处申领义务教育通知书。 在随后区教育局的跟踪回访中,我们得知您已于5月26日在暂住地街道办事处办理了进城务工随迁子女接受义务教育入学手续,取得了入学资格。具体安排去向请您在7月15日到暂住地街道办事处查询。同时,针对所有符合我区入学条件的适龄儿童,区教育局都将按照“相对就近,统筹安排”的原则,妥善安排。 经与您沟通,您对处理结果表示满意。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  省长你好,我是四川省宜宾县凤仪乡人,我家现在只有我和常年生病的老伴.我儿子在2014年去当兵,结果出现意外,我儿子去逝,只丢下我们2个年过花甲的父母.我老伴子宫I级脱垂,被评定为6级伤残,加上肺大泡,肺气肿,支气管炎,骨刺;又加上失去儿子的打击下,现在生活基本不能自理常年都要住院吃药.我也是年过花甲,不能出门挣钱养家,田土也无力去种,种点也不够吃,我的肺上也有问题,请问省长我们这种家庭能申请低保吗?

  答复意见:

  网民朋友: 您好!您于2016年5月16日通过人民网《地方领导留言板》给省长留言反映的问题已收悉。现回复如下: 经查,您家现确实只有您和您妻子两人。您的女儿已结婚到商州镇居住。2014年,儿子准备报名参军,因有纹身,自己到非法门诊洗纹身导致意外死亡,经市中级人民法院终审判决,对你们进行了经济赔偿26万元,已全部兑现。您的妻子确实患有疾病,在吃药治疗。您本人已于2014年提出低保申请,按当时低保申报审批程序,在民主评议过程中未能通过,至今未享受低保。 鉴于您家庭情况,我们建议您在下一轮低保申报时,再次提出申请,我们将严格按照现行低保评审相关要求及程序(本人申请→入户调查→民主评议(申请人陈述)→村居张榜公示10天→上报乡镇审核并公示10天→县民政局审批并公示10天)进行评审。 如您还有疑惑,欢迎前来咨询或致电宜宾县凤仪乡民政办,电话:0831-7822265 感谢您对我县民政工作的理解和支持! 2016年5月20日

  【网民留言】

  尊敬的领导: 您好 威远县德克士楼上噪音严重扰民,威远县环保局”责成过”, 但制造噪音的公司没有把责成的问题落实,效果不佳。噪音依然十分扰民。 基本情况 一、内江市威远县阳光摩尔商贸公司的噪音问题依然十分突出,噪音扰民情况一直在持续。 二、扰民区居民查阅保鲜库、冷冻库压缩机工作原理和技术,发现2015年技术新和涡旋类压缩机一般在65-90dBA之间, 15冷吨左右的新压缩机,噪音大约在80分贝 三、威远县生活区不适合运行2008年老旧大型冷库压缩机,请求移至别处。 四、威远县环保局的处理方式:责成公司“压缩机检修”“采取有效措施”+“排放达标”,效果不佳。 五、扰民区的实际感受是 笼罩在噪音下,身心健康问题大。两个压缩机亲民接触,无任何防护措施,直接外挂外墙。 恳请领导解决: 内江市威远县美好家园居民区4个老旧冷库压缩机的噪音彻夜扰民现象。 请借鉴普定县环境保护局的处理方法 经县环保局调查处理,现回复如下: 接2015年4月7日、4月13日县人民政府县长信箱来信反映普定县顺时小区世纪华联超市二楼挂墙制冷压缩机开机运行过程中噪音扰民问题,现已处理完毕,现将处理情况回复如下: 2015年4月10日我局环境监察大队执法人员来到现场,针对该事宜进行处理,在现场找到了该超市负责人王某某,在其指引下对现场进行了查看,经过检查发现该超市制冷压缩机噪音扰民现象属实。该行为违反了《中华人民共和国噪音污染防治法》第四十四条、第五十九条之规定,我局执法人员现场责令超市负责人王某某限期改正并采取有效措施进行整改。 2015年4月23日我局环境监察大队执法人员再次来到现场对该问题进行后督查,该超市已进行整改,将制冷压缩机进行拆除,噪音扰民现象已不存在。

  答复意见:

  网友你好! 你反映的问题威远县环保局进行了办理,情况如下: 一、基本情况 匿名网友反映的“内江市威远县德克士二楼噪音扰民”为威远县摩尔阳光商贸有限公司,商营业执照[注册号:511024000019332(1-1)],位于威远县严陵镇中心街148号。该公司始建于2008年。 二、调查情况 2016年5月23日,县环保局执法人员进行了现场调查,该公司建有一个保鲜库、冷冻库,外墙有4个外挂压缩机,其中一个年久失修,发出较大声响,对周边居民有一定影响。 三、处理情况 县环保局执法人员现场责成公司负责人抓紧时间,对有故障的压缩机进行检修,并采取有效措施,降低压缩机噪音,做到达标排放。县环保局已书面责令该公司限期整改,如逾期未整改,县环保局依法查处。 四、回访情况 由于投诉人是匿名投诉,且无联系方式,县环保局无法将有关情况告知投诉人。 如果你有新的意见和建议可进一步反映或咨询,联系单位:威远县环保局,联系电话:0832-8211018。

  【网民留言】

  请保障我们城管一线队员的合法权益吧。 我们是绵阳市城管一线人员。 现目前,绵阳市直属大队和机关上班时间相比来说,在56天里,机关上班320个小时,在直属大队中,最少也要上班370多个小时。当初进入城管支队时,确实是告诉我们户外工作时间多,工作环境艰苦,无固定节假日,加班任务多。经询问,城管局工作人员告诉说节假日上班可以进行调休,可是到了上班之后,才知道这都是空话,调休没有,加班任务多是很多,但就目前而言已经不是为了任务而加班,仅仅是为了加班而加班。 倘若遇上节假日,一线队员只能眼睁睁的看着朋友、机关办公室的人休息,自己仍然要坚持上岗执法。想想,一年来,只有春节能够让我们休息4天,不过也必须连上4天才行,其他时间基本不能陪家人外出游玩休息。 当然城管局也宣称会为我们争取加班补助,可这也成了挂在毛驴前的胡萝卜,看得见吃不着。一个月顶天了也就280元,而且如果大队上工作出了差错,这280还拿不满,其实很想告诉领导,你不愿意给加班费,那就不要让我们加班,真心不愿意加班,大家都想好好陪着家人来的。 唉,大家都觉得城管自身没有职业荣誉感,可局里也没有让我们产生对职业的认同感,反而是各种瞧不起,各种压榨一线队员,感觉就是后妈养的。 我们也想好好休息,能够陪陪家人,而不是加班加班加班。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网给省长的留言已收悉,首先,感谢您对城管执法工作的辛勤付出!现结合城管工作实际作如下回复: 客观来讲,由于城管一线执法涉及市容执法、违法建设等方面80余项行政处罚的工作职责和任务,业务量大、人员缺少,为了城市整洁、清爽和有序,特别是经常性的市容集中整治行动或专项执法管理活动需要实行双岗或全员工作,确实存在经常加班、个别时期上班时间过长的问题。为此,我们一线城管队员付出了许多辛勤的汗水,舍弃了许多与家人相聚的时光。一直以来,针对一线执法人员加班得不到休息的问题,市城管执法局党组要求大队根据各自工作实际,灵活安排人员调休。但由于城管日常执法工作任务繁重,许多人员的调休没有得到很好的落实,休息时间没有得到保障。 下步工作中,我们将以城管体制机制改革为契机,在充分调研的基础上,科学调配勤务运行模式,在保障正常城管执法工作顺利开展的前提下,敦促各大队落实人员调休制度,尽力保障城管执法人员的休息权益。 如您还有什么意见或者建议,请与市城管执法支队办公室联系咨询,联系人:林俊,联系电话:0816-2247593。

  【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李强强、高红霞)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖