人民网>>四川频道>>新闻中心>>地方领导问答录

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计32条

张政

2016年05月30日09:50    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计32条

  人民网北京5月30日电 (张政)日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的32条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  书记,我们正府街西侧地块全是老房子,房屋老,管道破损,经常楼上漏水,厕所,厨房都有,邻居们意见很大。房龄又老,确实该拆了,群众是坚决拥护拆迁的。

  答复意见:

  网友:您好!根据《成都市人民政府关于贯彻《四川省国有土地上房屋征收与补偿条例》的通知》(成都市人民政府(成府发〔2015〕9号))第三条第(一)款的规定,总户数超过95%且房屋所有权总面积过三分之二的房屋所有权人明确同意改造的,方可纳入旧城区改造范围。因此,只有房屋所有权人明确表示同意的才能计入项目同意改造户数。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  领导你好!我是一名高中生、我想向你咨询一个问题。我们这里篮球场少每一次去体育馆他都是说的不让进,不开放。

  答复意见:

  您好!您通过“人民网地方领导留言板”给王东明书记的留言收悉。按照州委书记刘成鸣的批示,甘孜州“人民网地方领导留言板”办公室及时交我县办理,现将有关情况回复如下。 一是因近期体育馆篮球场木质地板发生变形,且诸多地方变形严重,为确保人员安全,我县暂停开放体育馆。待维修工程完工后再对外开放。二是体育馆开放将会产生数额较大的水、电、管理等费用,由于经费有限,县体育馆目前采取定期开放的方式。同时,我县正积极筹措经费,力争实现长期开放。三是由于我县缺乏体育馆对外开放的经验,导致我县体育馆在对外开放中存在诸多问题,一定程度影响了对外开放工作的有序开展。 下一步,我县将尽快完善县体育馆相关软硬件配套设施及管理措施,争取尽快开放。 感谢您对“人民网地方领导留言板”工作的支持! 泸定县人民政府 2016年5月26日

  【网民留言】

  书记:您好!很抱歉打搅您!我是自贡市贡井区成佳镇晏家村8组的村民,因现在面临土地确权才迫不得已向你反映的。8组因修路占用了我家的田地16丈(《土地承包经营权证》上标识的那块地为田),后组上先划了3丈的边角田给我,剩余的13丈多(长44米、宽3米多)划了块土给我。当时组上也未进行青苗费补偿,因为支持修路就没计较。但现任的组长钟某未经我同意就把这13丈多土地划给晏家村7组了,作为两个组共同修路的交接补偿。恳请您为我这个老百姓做主,万分感谢书记的关心、帮助!

  答复意见:

  网友:您好,您在人民网地方领导留言板向省委书记的留言已收悉,现将有关调查处理情况答复如下: 一、调查处理情况 (一)关于晏家村8组修路占用及补偿土地的问题 经调查,晏家村8组修路占用及补偿您的土地均发生于2006年。当时共补偿16.77平方丈土地给您,但您本人只认可其中3.3平方丈土地,剩余13.47平方丈您以土地情况不好拒绝接收,并在小地名“马儿田”的集体土地中占去13.47平方丈耕种。在2008年10月,您的侄儿邓某承包“草山湾”堰塘时(马儿田与草山湾连接),为了方便管理使用,当时8组集体组织与您的侄儿达成协议,将8组集体土地划13.47平方丈土地给邓某,邓某负责在自己的承包地划13.47平方丈给您本人,地块自行协商(有协议为证)。 2012年10月。因公路占地8组找补土地给7组时,8组把邓某的承包地13.47平方丈找补给了7组,并用本组集体土地归还了13.47平方丈给了邓某。 本次土地确权换证时,您提出:找补给7组的13.47平方丈是邓某划给您的,要求从组集体土地里划给您,如果从邓某承包地里划出您本人不要,不签字确认。老组长、群众代表协同现任组长到实地查看翻阅划地依据。村组多次协调并在2016年5月6日提出了解决方案:此次确权遵守2008年合同约定,集体土地划给邓某的13.47平方丈确权给邓某,邓某在自己承包地里确权13.47平方丈给您本人。 (二)关于现任组长未经当事人同意私自调整土地 据调查,反映不属实。晏家村8组划出13.47平方丈土地给晏家村7组发生于2012年10月,而钟某2014年元月起才担任晏家村8组组长。所以不存在现任组长私自调整土地给晏家村7组的问题。 二、处理意见 镇、村组协调您的侄子邓某按2008年10月的协议,从邓某的土地中划出相应的面积给您本人。

  【网民留言】

  尊敬的王书记你好,正如县里所说经济要发展,交通须先行,据悉南充市于2013年投资4.4亿元推动射蓬公路改建,2014年因顺庆西充蓬安三县区路线争议未确定工程日期,2015年全县经济工作会议上所说启动射蓬公路西充段改建工程和古楼至紫岩等4条县乡公路建设,截至目前该改建项目无具体动工日期,正如以往回帖所述大全镇公路因年久失修已经影响和制约了大全,岱林两乡镇群众的出行,和经济发展,以下照片为大全未施工路段,希望省领导能够予以关注,给大全镇人民一个说法。谢谢祝各领导工作愉快!

  答复意见:

  “匿名”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映道路建设问题,现回复如下: 太平镇至大全镇道路全长8.5公里,原属于县道芦西路。根据《南充市交通“十二五”发展规划纲要》和《南充市综合交通枢纽规划》的要求,该段道路规划为射蓬公路经过路线,将对现有道路进行改扩建。同时省交通运输厅拟将射蓬路升级为省道S101线。 射(洪)蓬(安)公路南充段改建工程作为一个项目开展前期工作,涉及到西充、顺庆、蓬安三县(区),该工程已列入为南充市重点工程,由市交通运输局牵头负责,涉及到的县、区配合开展项目前期工作。目前施工招投标工作已结束,与中标单位正在签订合同。年前,我局成立了射蓬公路工程建设领导小组,具体负责射(洪)蓬(安)公路西充段改建工程的管理工作。目前我局正在与国土局、沿线乡镇开展征地拆迁工作,征地拆迁完成后,立即启动项目施工。 感谢您的留言,祝您身体健康,生活愉快!

下一页
(责编:李强强、高红霞)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖