人民网>>四川频道>>新闻中心>>地方领导问答录

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计35条

李政杰

2016年05月23日10:01    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计35条

  【网民留言】

  成华区万科魅力之城片区的道路,近年来为防止机动车驶上人行道停放妨碍行人通行,有关部门陆续在和美路、和美东路、和美西路、万科北街等道路安装了人行道隔离桩,效果显著。去年底,片区道路进行黑化整治,在重铺沥青并埋设管线的过程中,一些道路的隔离桩因施工原因损毁,导致目前时有机动车驶上人行道停放。希望有关部门能够修复被损毁的隔离桩,让老百姓顺畅安全出行。谢谢领导!

  答复意见:

  经调查,经现场勘察,来信反映的是和美路、和美东路、和美西路、万科北街等道路的人行道隔离桩被损毁问题,由于人行道上的隔离桩由市城管部门负责设置和维护管理,我们已将此情况通报市城管委。

  【网民留言】

  成华区成洛大道三环至绕城在高标准打造,而三环至二环段缺是十分烂脏乱差,请问成洛路二环到三环段何时改造?特别是成洛路沙河段附近还有不少围墙围住的地带,里面全是棚户烂房子,还有鲁能城对面的加油站,卷烟厂等落后企业,这些何时搬迁,?越是靠近主城区的地段越应该打造漂亮,希望相关部门能及时改造,为广大市民提供一个良好的出行和居住环境,同时也提高城市形象。特别是提高城东的城市形象,彻底改变城东落后的城市面貌。

  答复意见:

  网友:您好! 您留言反映的问题,经成华区交通和市政局、区房管局调查,情况基本属实,现回复如下: 关于成洛路二环到三环段何时改造的问题,经查,成华区成洛大道二环至三环段由市城投集团实施建设。经与市城投集团对接,该项目已纳入2017年建设计划,待地铁施工完成后,将立即启动成洛大道二环至三环段道路建设。 关于鲁能城对面加油站、卷烟厂等企业搬迁问题,属于企业自主改造范围。按照《国务院关于加快棚户区改造工作的意见》(国发〔2013〕25号)及《关于加快推进国有企业棚户区改造工作的指导意见》(国资发改组〔2014〕9号)文件要求,国有企业棚户区自主改造按属地化原则,由企业向所在市、县人民政府提出纳入棚户区改造计划的申请,企业作为实施改造的责任主体,改造时间由企业确定。 因您所留电话有误,2016年5月9日,成华区交通和市政局、区房管局无法将相关情况告知与您。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区交通局(电话:84333585)、区房管局(电话:83158312)进行咨询。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  我们2010年全款在凄江花园买了一套房子,至今没有拿到证,地方政府根本不管,我们欲哭无泪,不知道哪个部门可以管?所有只能求助于您,希望您在百忙之中过问一下,谢谢!

  答复意见:

  网民: 您好!您在人民网地方领导留言板向省政府尹力省长反映中江县仓山郪江花园房产证办理相关问题的留言收悉,经德阳市中江县仓山镇人民政府调查处理,现回复如下: 经调查,郪江花园由四川瑞益房地产开发有限公司开发承建。关于办理房产证问题仓山镇政府已安排专人与县级相关部门联系对接,目前已完成该小区的所有单项验收和整体验收,由于建设时部分工程未按照设计图施工,四川瑞益房地产开发有限公司正在申请设计变更,待设计变更经中江县住建局审批通过后,便可进行总证办理,随即便可分户到各业主。 特此回复,如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7603598进行咨询。

  【网民留言】

  我们2010年全款在凄江花园买了一套房子,至今没有拿到证,地方政府根本不管,我们欲哭无泪,不知道哪个部门可以管?所有只能求助于您,希望您在百忙之中过问一下,谢谢!

  答复意见:

  网民: 您好!您在人民网地方领导留言板向省政府尹力省长反映中江县仓山郪江花园房产证办理相关问题的留言收悉,经德阳市中江县仓山镇人民政府调查处理,现回复如下: 经调查,郪江花园由四川瑞益房地产开发有限公司开发承建。关于办理房产证问题仓山镇政府已安排专人与县级相关部门联系对接,目前已完成该小区的所有单项验收和整体验收,由于建设时部分工程未按照设计图施工,四川瑞益房地产开发有限公司正在申请设计变更,待设计变更经中江县住建局审批通过后,便可进行总证办理,随即便可分户到各业主。 特此回复,如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7603598进行咨询。

  【网民留言】

  尊敬的尹省长你好!我是一名广汉市民,时间进入2016年5月,位于广汉市的三星堆,被成绵乐高铁冠名,这本是一件好事,有利于宣传三星堆,提高旅游产业,但令人遗憾的是:却被冠名为了德阳三星堆。广汉虽属德阳代管,可广汉离德阳毕竟还有好几十里路,这种乱冠名的做法,可能会导致不明真相的游客先到德阳,然后再询问、打听三星堆,不但耽搁了游客的行程,更浪费了一些游客的时间和不必要的经济损失,这种乱冠名的做法既不利于旅游产业的发展,也极大地伤害了广汉人民的情感!同样的事情还发生在广汉高新区的命名上,在成绵高速广汉出口赫然标上德阳高新区,这种冠名也可能会给想来投资的人造成混乱,不利于广汉的招商引资。在情感上,广汉人民世世代代生活在这里,对三星堆有着特殊的感情,突然被改称的名字让广汉人民感觉好像家中突然着了贼一样而难以接受,这在广汉吧里体现得最为充分;在法理上,德阳市和广汉市是两个同属省辖市,德阳市只是代管广汉市,但德阳市不是广汉市;国家赋予德阳代管广汉的权利,却没有给予它修改广汉地名、撤销广汉称谓的资格。同样的事情在其它市州却没有这样:乐至陈毅故居没有改称为资阳陈毅故居;双流机场没有改名为成都机场;江油李白故里没有更名为绵阳李白故里……,因此,这种冠名于情、于法、于理都不合。为此,强烈请求省长、省政府责令成都铁路分公司和德阳市相关部门立即改正这种错误做法!

  答复意见:

  网民: 您好!您在人民网地方领导留言板向省政府尹力省长反映三星堆冠名等问题的留言收悉,经德阳市广汉市政府新闻办调查处理,现回复如下: 首先感谢您的留言,感谢您对广汉建设与发展的关心! 一、关于“三星堆归属”问题 “三星堆”是广汉的文化名片,也是全德阳人民的瑰宝,更是中国乃至世界文化遗产。历届德阳、广汉两地市委市政府都很重视“三星堆”的保护和开发工作,特别是本届德阳市委、市政府大力度支持“三星堆”文化的宣传推广,组织策划了三星堆丝绸之路戏剧季、三星堆面具狂欢夜等活动,为“三星堆”的推广和发展作出了重要贡献。 当前,德阳正处于加快推进成德同城化步伐,建设成都现代化国际化大都市北部新城的关键时期。成德绵乐城际动车是成德交通协同布局中的重要交通工具,将第六组动车冠名为“德阳·三星堆”号,不仅宣传成德同城化发展战略,也极大地把“三星堆”文化符号展示给沿途的成绵乐各地以及乘坐动车的世界各国游客。这对于推广“三星堆”文化,促进我市旅游开发具有十分重要的意义。 4月30日,“德阳·三星堆”号成德绵乐城际动车正式开通。将第六组动车冠名为“德阳·三星堆”号,也是为了通过成绵乐动车这个平台宣传“三星堆”、推广“三星堆”,更是宣传成德同城化发展战略的需要。冠名“德阳·三星堆”号,是从城市品牌形象传播的角度,利用德阳行政区域内知名的文化符号——三星堆古蜀文化来加强德阳城市品牌形象的对外宣传,这也是众多国家和地区对外宣传,展示推介国家、地区形象的通行作法。今后,广汉市委、市政府也将继续抓住机遇,加大投入,做好三星堆的宣传推广,加快三星堆文化产业园的开发建设,让三星堆古蜀文明焕发出新的光彩。 二、关于“高新区归属”问题 当前,在成都市加快构建“双核共兴、一城多市”网络城市群大都市区发展格局背景下,广汉市在德阳市委、市政府的领导下,正积极实施成德同城化战略,努力把广汉建成成德绵实验区经济文化强市和成都大都市区特色卫星县城。在这样的发展态势下,大家应该树立发展“共同体”意识,以更加开放、共享的态度,认识和处理我们发展中遇到的问题。2015年年底,经国务院批复,德阳广汉高新区升级为国家高新区,并更名为德阳高新区。高新区行政区划没有改变,尽管业务工作上属于德阳直管,但是,地域上高新区依然是广汉市不可分割的重要部分。高新区发展广汉是最大的受益者,在经济利益上,按照目前的分配机制,建成区的税收解缴关系不变,仍缴入广汉金库,新区的收益我们和德阳共同分配。广汉市人民应积极支持市委、市政府的决策部署,同心同德、努力奋斗,为实现“德阳第一、四川十强、全国有名”的成德同城示范区和转型升级排头兵,努力让全市人民更加幸福自豪的目标而作出应有的贡献! 特此回复,再次感谢您的留言,祝您工作顺利、阖家安康!

  【网民留言】

  领导你好,我于2016.4.19在石羊车站购买成都至乐山的汽车票,45元的车票收了47元,有两元是保险费,这不明摆着是强行卖保险吗?如果坐汽车必须买,那为什么乐山到成都的车票,售票员又会询问?请领导要求相关部门解释清楚,谢谢。

  答复意见:

  网友你好: 经调查,您反映的情况属实。我委当即对石羊客运站下达了整改通知,要求其立即整改,严禁违规搭售保险,并按照《成都市汽车客运站服务质量考核办法》相关规定扣除客运站当月服务质量相应考评分数;责令石羊客运站给予当班售票员严厉处罚,扣发当月奖金并做深刻书面检查,待岗培训学习,待考核合格后方可上岗。 石羊客运站负责人已与您进行了沟通表示歉意,您对处理结果表示满意。我委相关工作人员对您进行了回访,您对处理结果表示满意。

  【网民留言】

  你好省长!我是成都一小小市民,最近在成都买了一套房子,需要2年后才能交房,可现在装修公司之类的骚扰电话此起彼伏,一定是售楼部的人贩卖我的个人信息,好无奈!我手机上有360手机卫士,经过查询同一个骚扰电话被400多人标记为“骚扰”,我至今接了不少骚扰电话了,经查询最少的也有10多个人标记它,最多的能够达到几百人标记它为“骚扰”或者“广告”。这其中以电信骚扰号码居首(18...开头的电话号码)!当你在工作或者休息的时候不断被这些电话骚扰的时候也一定会抓狂吧!对这些确实为骚扰的电话号码主管部门是不是应该约谈电话主人或者停机呢?他打得越多电话费越高,三大运营商应该偷着乐吧!希望政府拿点对策吧!

  答复意见:

  网友你好: 你所反映的问题,请您向移动运营商国家主管部门提出。也建议你可以通过自己的手机下载拦截软件限制广告和未知电话。

  【网民留言】

  尊敬的尹省长:3月26日从九寨沟回成都路上,跟团导游带我们去羌寨购银,羌寨导游把他们的银叫药银,可以当药泡水喝,银离子能健体。有政府资助,质量绝对有保障,价格也合理的,只是每克加了3元的手工费而已,单价18.8元/克,总价2299元。实收2200元,并马上派人免费刻吉祥字,后才知银离子并无这么大作用,喝多了还会中毒。纯银批发3元/克,99.9%的银饰才12元/克。 后又到松潘县主寺镇游客服务综合店,说这儿是政府专为游客开的免税店,货真价实,我们买了雪宝顶的中药材计3530元,黑玛卡立即被送后面切片,回家后才发现价格虚高,黑玛卡中药材网上才260元/公斤,冬虫夏草最近镇江京江晚报价78元/克,而那里最差的是298元/克。一克就相差200多元啊。而且这么贵重的东西不仅无正规发票,收据上连单价等级重量都不写,其中肯定有诈,这哪是政府开的正规店? 28日在去峨眉山路上又被带去翠和珠宝,店主设套诱购,说董事长有要事刚从澳门飞来,1小时后要回,现在旅游局抓得紧,目的就是请你们在景点碰到检查的帮我店写满意。为答谢现在4000元以下200元,1万元以上1千元。说着便带大家到一个小房间,大家喜出望外,我们买了一个200元的挂件,店主又极力推荐一对的,标价一个59800元,卖出价一对1999元,3个计2199元。后问前后别的团队,与我们遭遇雷同,才知又上当了,内行说我们买的不是同料同工称不上一对不值钱。 平时省吃俭用,一下子就被骗高消费了7929元,还不算没发票的,这可是退休工人4个月的工资啊。若正常购物,对四川作贡献也高兴,但诱骗购物,以次充好,特别是以政府的名义欺骗人,而且没有正规发票,高额利润全落入私人口袋,让人深痛恶绝。请不要以这样的方式来对待当年尽全力支持过四川的江苏老人。恳请政府帮助全额退货退款抚慰心灵,十分感谢,请不要让我再伤心失望,如果这样我只有把我的遭遇告白天下,让全国人民不要再来上当受骗。

  答复意见:

  网友: 您好! 您于4月27日留言,反映在茂县购买银饰品的问题,经茂县旅游市场综合执法局协调,已退货退款;在松潘县购买玛咖的问题,经松潘县物价局协调,您已与经营者达成退货协议。 非常感谢您对四川省和阿坝州旅游业的关心和支持,我们将责成有关部门加大对旅游购物市场的监管力度。如对处理意见有异议,请您直接向茂县旅游市场综合执法局(电话:0837-7420312)、松潘县物价局(电话:0837-7232632)或阿坝州旅游投诉直通车(http://www.abzta.gov.cn/abqzzzzlytsztc/)反映。

  【网民留言】

  尊敬的尹省长,您好! 我母亲与小姨和弟弟于2016年4月23日在九寨沟旅游的途中导游将他们拉到一个藏族寨子,在松潘县川主寺附近,说是体验藏族生活,参观村寨,一位卓玛跟他们讲他们多么推崇银饰,说可以净化水源,可以去重金属,还可以减肥对身体有数不尽的好处说得天花乱坠。小姨和妈妈购买了两个饮水杯一个银腰带一个银镯,总计13595元,卓玛声称所有银饰品均为999千足银,按17.8元每克计价。首先目前国内银饰价格千足银并没有这么昂贵,其次我们回来对其进行检测并不能达到999仅仅是95银。并于同一天被导游带到一家名为松潘县川主寺镇川主寺大药房的地方,一位医生对我小姨以及弟弟进行摸手诊断,并声称弟弟有脂肪肝小姨身体里有瘤并容易癌变,并对弟弟进行诱导,最终二人开药合计11620,只给了药方并没有其他证明,小姨以及弟弟回到家乡立即前往当地医院进行了检查并开出证明并未有藏医所说疾病。我觉得上述行为可视为轻度的欺骗行为,要求商家进行退货但是因为身边有很多因为旅游退货不但钱没收到货也没了的情况所以希望有关部门能够给予帮助并希望能够原价赔偿。望及时回复。谢谢!

  答复意见:

  网友: 您好! 您留言反映的问题,经松潘县工商质量技术和食品药品监督管理局协调,您已与经营者达成退货协议。 非常感谢您对四川省和阿坝州旅游业的关心和支持,我们将责成有关部门加大对旅游购物市场的监管力度。如对处理意见有异议,请您直接向松潘县工商质量技术和食品药品监督管理局(电话:0837-7231315)、松潘县消委会管理服务中心(电话:0837-7234315)或阿坝州旅游投诉直通车(http://www.abzta.gov.cn/abqzzzzlytsztc/)反映。

  【网民留言】

  感谢尹省长及各级政府和管理人员,在你们的关心下,我在四川旅游时碰到的一些不愉快,通过人民网求助已经全部解决,继峨眉山市和松潘县后,今天茂县也得到了妥善解决。让我们得到了安慰,真切感受到四川省政府群众路线工作的踏实。

  答复意见:

  网友: 您好! 感谢您对四川省和阿坝州旅游发展的关心和支持!今后,我们将进一步加大对旅游市场的监督管理力度,优化旅游市场环境,切实维护广大消费者的合法权益。 祝身体健康、工作顺利!

上一页
(责编:李强强、高红霞)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖