人民网

四川省委书记王东明、省长魏宏回复18条网友留言

刘子溪

2015年03月05日10:38    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号

  人民网北京3月5日电 (刘子溪)昨日,四川省各地对网友给省委书记王东明、省长魏宏的18条留言做出公开回复,详情如下:

  【网民留言】

  敬爱的王书记:你好,我是树德中学一名普通教师,由于户口不在成都,小孩马上面临读小学,但是,我们在成都青羊区没有买房,所以不能上树德中学周边的小学,我们把所有精力都投入到学校的教育教学工作中,但是现在子女不能跟着自己就近入学,以前,学校还可以帮助联系小学就近入学,现在学校也不帮忙联系了。子女只能在很远的老家上学。我们把所有奉献给教育事业,然而却不能解决教师子女就近入学问题。成都中学在职教师在成都无住房,子女不能跟着自己就近入学,留守儿童问题怎么解决。。让我们怎么能够全身心投入到工作中。希望王书记能关注一下,出台一些政策,解决成都中学教师子女就近入小学问题。祝春节快乐。工作愉快。

  答复意见:

  网友:你好! 感谢你对教育工作的关心和支持,由于未留电话,无法电话联系和作进一步的政策解释工作。 按中华人民共和国《义务教育法》相关规定:义务教育阶段适龄儿童入学按户籍所在地就近入学。2015年,户籍不在我市,在我市就业、务工人员随迁子女申请在我市接受义务教育按《关于做好进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的意见》(成教发[2014]2号)文件执行。需出示下列证明材料的原件,并提交复印件:(1)持证人在有效期内的《居民身份证》、《成都市居住证》或《成都市临时居住证》;(2)持证人及其子女同一户籍的原籍户口簿;(3)申请子女在本市中心城区就读的,须提供持证人与中心城区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或持证人在中心城区内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);申请子女在本市郊区(市)县就读的,须提供其与该区(市)县内用人单位依法签订的《劳动合同》,或持证人在该区(市)县办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明)。(4)截止5月31日,已在该区(市)县连续居住满一年的相关证明;(5)《成都市居住证》持有人需提供截止5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。 《成都市临时居住证》持有人需提供截止5月31日,已在本市累计依法缴纳社会保险费满12个月的证明(缴费累计时间在申请入学登记前24个月内,且申请入学当月及之前3个月处于持续缴纳状态)。 具体事项,网友可电话咨询居住证所在的教育局或成都市教育局(电话:61881673),特此回复。

  【网民留言】

  王书记,您好!我是平昌县板庙乡康坪村的孙国成,80年土地承包到户时,生产队该我的私人款项,用平昌县风滩电站的投资股金票1200元抵给我,至今这张票据不能变现。风滩电站已经卖给了四川巴河水电。我去信访局、县水务局、县防洪办,他们推去推来,我感到非常茫然。一张投资票,应该分红的,但红利没有,本金也无处可退,冲抵电费也不行。望书记体恤民苦,责成相关单位兑现我的风滩电站投资票。

  答复意见:

  网友: 您好! 您在人民网地方领导留言板给省委书记王东明留言已收悉。现将调查处理情况回复如下: 经查,上世纪80年代建设风滩电站,在当时社会背景下,为了发展地方经济和财政收入,全县所有干部和群众都需投资入股,至今未向任何干部和群众退股分红。 衷心感谢您对家乡发展做出的巨大贡献,祝您生活愉快! 平昌县板庙乡人民政府 2015年3月4日

  【网民留言】

  尊敬的王东明书记:您好!我这是第二次向您反映情况,第一次是2015年1月5日向您反映巴中市农村中小学教师从2014年元月起每人每月400元全部到帐,工人编制的没有生活补助一事,您批转市教育局处理,到现在都没有给我们回复,如石沉大海,我们望眼欲穿等待您的回复。我们工人同样战斗在教育第一线,同样为教育服务,同样要生活。为什么就有贵贱之分呢?为什么我们就没有生活补助呢?我们每月只有打在卡上的2100元钱,这点钱我们如何生活,望领导解决为盼。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委王东明书记留言已收悉。现将调查处理回复如下: 根据《四川省人民政府办公厅关于实施集中连片特殊困难地区和国家扶贫开发工作重点县农村教师生活补助政策的通知》(川府办函〔2014〕86号),“农村教师生活补助的发放对象为除城区和城关镇所在地学校以外的镇(乡)、村公办义务教育阶段学校在编在岗教师,不包括职工和离退休教师”。生活补助只是针对农村教师工作岗位的补助,没有将职员、工人和离退休教师纳入补助对象。来信中提到您是农村学校工人,因此不纳入补助对象。 感谢您的留言! 巴中市教育局 2015年3月4日

  【网民留言】

  尊敬的王书记您好,我们是给罗江县政府御营安置房项目做活的农民工,该项目在2012年底就完工了,也已经安置住进人了,罗江县政府在2013年春节前两天给我们发了一点钱就叫我们回家过了年再说,结果等了一年都没有给我们一分钱,今年马上又要过年了,我们去找罗江县政府相关部门讨要我们的血汗钱,它们都相互推诿,现在还欠我们200多人的血汗钱500多万元,难道政府部门的工程项目就可以随便欠民工工资吗?再有十多天就又是春节了,我们希望书记大人能体恤我们农民工的苦衷和无奈,为我们作主在春节前能拿到我们的血汗钱,我们200多农民工人谢谢您了。

  答复意见:

  王维树先生: 您好!您在人民网地方领导留言板向省委王东明书记反映“御营安置房拖欠民工工资”问题的留言收悉,经德阳市罗江县建设局调查处理,现回复如下: 留言收悉后,罗江县高度重视,立即与您进行联系,经了解核实,您是四川马贝防水工程有限公司的工作人员,该公司承担了泸州自力建筑工程有限公司的防水工程。 据调查,BT项目御营统建安置房属罗江县民生工程,罗江县建筑开发工程有限公司为业主,成都市新德宏房地产开发有限公司为BT投资商。四川省达县第二建筑工程公司负责实施鄢家和御营一标段;泸州自力建筑工程有限公司负责实施御营二标段。项目于2012年12月30日全面竣工验收合格并交付使用。该工程合同总投资约1.1亿元。 截止2015年2月,罗江县人民政府已按期支付成都市新德宏房地产开发有限公司工程款约9765.413436万元。 2015年春节前罗江县政府向成都市新德宏房地产开发有限公司拨付回购款时,成都市新德宏房地产开发有限公司已按罗江县政府要求对泸州自力建筑工程有限公司作出资金安排。因您已向罗江县人民法院和德阳市中级人民法院提起诉讼,且泸州自力建筑工程有限公司涉及多起诉讼,判决暂未下达,支付资金暂时无法安排,故该项目欠款暂未支付。待项目竣工结算审计完成后,法院即可执行支付四川马贝防水工程有限公司欠款。 特此回复,希望得到您的理解,祝好!

  【网民留言】

  四川又迎来村选季。我参加了一届村选,候选人由乡政府首脑授意提名,村有效选票900多,现场投票300余人,代票600人由组长控制,组长又是非选举产生,候选人现场一张选票未获取完全靠代票获胜,选出来的村干部三盲(氓、文盲法盲加流氓)居多,黑背景人员当选有之。为乡首脑敛财、挡箭、贪腐替死鬼就成了当选村干的主要任务,当选村干又从多报虚报救灾、基建中吞噬财政拨款、吞噬诸如计生、丧葬、建房申请、公章拓印等法没款项,这样的贪腐老百姓根本不知道,纪委又从何查?基于今年中央的一号文件,乡村两级反腐真正提上农村改革的议事日程,不铲除农村百姓看得见的腐败,就谈不上党和国家的长治久安。王书记你可知道吗?

  答复意见:

  网民: 您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下: 村主任和村委会委员候选人由组织提名和自荐报名。2013年12月20日正式选举时,参加投票选举的村民是559名,共发出选票559张,收回选票545张,其中有效票545张(当时的选票都封存完好)。当选的村主任吕某某年龄50岁,中共党员,高中文化;当选的村委委员张某某和龚某某(后任文书,现已因病身故)均是中共党员,初中文化。组长在村委换届选举完成后,全村10个村民小组,除了2、6、8组组长按上级规定由村三职干部兼任外,其余7个组均召开了群众会进行了组长推选。 您反映的其他问题因无实质线索,无法查证。

  【网民留言】

  我们广安到罗渡路已经很久没修了好烂是县道给老百姓出入很不方便。希望早日修通。多谢!

  答复意见:

  网民: 您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下: 广安到罗渡的公路是县道,属农村公路范畴,现管理责任主体是广安区政府和枣山物流园区管委会。2012年以来,由于巴广渝、遂广高速公路的修建,大量超重施工车辆对该公路进行碾压,路面已经出现较严重病害,影响了过往车辆和行人的通行。 为了解决这一问题,广安区和枣山物流园区已经在2014年下半年启动公路改造的前期工作。目前,枣山园区段正在开展招标工作,待招标完成后可赓即开工建设。广安区段也已经完成勘察设计工作,即将启动招标工作,预计今年上半年可开工建设。

  【网民留言】

  尊敬的书记你好,我是郊县的一名临聘人员,每月拿着800元,现在物价在上涨,我们的工资越来越低,是否考虑一下敬业的临聘人员,我们其实不比正式工做的是少!请书记关心一下像我们这样的群体,

  答复意见:

  网友: 您好! 您的留言没有留下具体的联系方式,无法核实您的具体情况。临聘人员的选用是由当地政府的部门决定,具体的工资标准由当地财政部门核准。如果您觉得您的工资没有达到当地最低工资水平,可以向您工作的单位提出建议。成都市人社部门没有具体的统一的工资标准。希望您下次留言能留下您的具体联系方式,方便承办单位调查了解您的真实情况。

  【网民留言】

  省委书记你好: 我在成都一家私人企业打工,经过多年的积蓄想在成都买房,请问我们私人企业员工能像国企员工那样用公积金贷款买房吗?企业没扣公积金,我们自己如果想缴纳公积金该如何办理?

  答复意见:

  网友:您好! 根据您提出的问题,我中心作出以下处理意见: 关于公积金贷款问题: 根据《成都住房公积金贷款管理办法》相关规定,连续正常缴存住房公积金6个月(含)以上且符合其他公积金贷款条件的成都市住房公积金缴存职工,即可向我中心申请公积金贷款。 关于公积金缴存问题: 1、职工可以投诉单位不为其建立住房公积金制度或少缴住房公积金的情况。需提供以下书面材料: ①投诉信(在我中心网站下载,网址:www.cdzfgjj.gov.cn); ②入职时间至离职时间的劳动合同原件及复印件; ③入职时间至离职时间的工资收入证明原件及复印件; ④身份证原件及复印件; ⑤《历年工资明细表》、《住房公积金应缴额统计表》。 注意:若职工发起举报和投诉时已离职,则离职时间为投诉截止时间。 2、根据《成都市住房公积金缴存管理办法》的规定,男性未满60周岁、女性未满55周岁,领取营业执照的个体工商户和具有执业资格的自由职业者,可自愿缴存住房公积金。

  【网民留言】

  近闻都江堰蒲阳镇中学初二7班语文、数学、英语老师在2014年下半年期间违规补课,这个班上每个学生在蒲阳镇技师学院对面的老师租住的农民房间里违规补课,每个学生收费2080元每学期, 每周六都到这个地方补课。其实所谓的补课,都是上新课。根本没有所谓的补课,补课只不过是一个幌子罢了。现在补课,真的是这些没有职业道德的老师中饱私囊的一个幌子罢了。现在所谓的补课,只不过是新课提前上,课外补课内上而已,这些老师借着补课的名义让自己在应该的课时费之外多的几万补课费而已。现在都江堰市教育局经常在都江堰快报上刊登都江堰教育成绩,我在看了之余,不知道都江堰教育具有群众路线教育实践活动是怎么走的,其实根本就没有把学生的这个群众放在眼里,对老师违规补课睁一只眼闭一只眼,经常在报纸上标本自己,其实对自己发生在眼皮底下的违规现象视而不见。仅仅教育局数学教研组组长一个老师在玫瑰园补课,一个学生收费每年达7000元左右。还好意思在报纸上标榜自己的成绩。这就是都江堰的教育?只所以每年很多优秀学生都到外地学习的原因?有时在公交车上,看到很多学生提桌口袋,到老师的家里或者租住的地方补课,看到很心痛。这些学生成为了老师不敬业的一个例子。在我的记忆中,都江堰中学,聚源中学,等等,很多学校都在违规补课,只见家长许多怨言,怎不见教育局查出?我觉得都江堰教育局应该重新走一下群众路线,不要只宣传的好, 不要让群众怨言满天飞。有些教育局的人在外面与其他人办学校,有的小学老师在外面和其他社会教育机构连在一起,从小学一年级就开始补英语,这是一个名族的悲哀?建议都江堰教育局成立教师师风纠擦队,对教师违规补课等现象进行专项整治,让学生享受快乐=。

  答复意见:

  网民同志: 2015年1月31日,您在人民网上给省委书记王东明同志留言投诉蒲阳镇中学违规补课问题的意见已收悉。经调查核实,现回复如下: 一、关于反映蒲阳中学初二7班教师补课问题的调查 我市收到举报后,当即责成我市教育局前往蒲阳中学进行调查处理,调查小组于1月31日和2月1日对部分教师、家长及学生走访调查。 通过对该班部份学生及学生家长进行询问,均表示没有在留言提及时间内参加由学校老师组织的校外补课;对所反映的补课地点个别居民进行了解,也称未发现老师补课。 对反映中涉及到的初二7班的三位教师,该校要求其作出个人未组织学生补课的情况说明及抵制有偿补课的承诺。 二、关于对教研组长在玫瑰园补课问题的调查 调查小组于1月31日、2月1日两天到我市玫瑰园小区进行了实地调查了解,均未发现教研室人员在玫瑰园补课现象。该校教研室共有数学教研员4名,均没未居住在玫瑰园,也没有在玫瑰园租房补课。同时,4名数学教研员也分别作出未进行有偿补课的说明及抵制有偿补课的承诺。 三、关于反映聚源中学、都江堰市中学部份学校存在教师补课问题的说明 2014年3月14日,接到群众反映有教师在聚源镇一小区内在周末进行有偿补课的举报后,我市教育局查处有偿补课工作小组于2014年3月15日 (周六)查实了聚源中学一教师在聚源镇一小区内补课属实,随后按照《都江堰市在职教师 从事有偿补课的处理办法》对该教师进行了相应处理。 到目前,我市未接到反映都江堰市中学教师有偿补课的举报。 都江堰市历来高度重视有偿补课问题的治理,2014年初,进一步完善了《都江堰市在职教师从事有偿补课的处理办法》,我市教育局相关科室通过常规检查、不定期暗访、蹲守等形式强化对有偿补课现象的治理力度;同时对电话、信件、网络等反映有偿补课的举报及时进行调查,凡查实的,我市均严格按照《都江堰市在职教师从事有偿补课的处理办法》进行了严肃处理。 感谢您的留言,祝您生活愉快!

  【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

下一页
分享到:
(责编:李强强、高红霞)

今日推荐
手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
  • 热门资讯
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览