人民网

四川郫县某旅店容留卖淫嫖娼 现已依法行拘14人

李政杰

2015年02月25日09:33    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号

  人民网北京2月25日电 (李政杰)“我到成都市郫县红光镇探亲,到广兴巷转着耍,有年轻漂亮打扮得花枝招展的妹妹喊我去耍小妹,亲戚告诉我,镇上卖淫嫖娼的窝点很多。”近日,一名网友给四川省委书记王东明留言称,红光镇广兴巷旅店容留卖淫嫖娼,希望政府调查处理。

  对此,郫县县委办公室作出回复表示,2015年2月5日晚,红光派出所针对广兴巷、荷塘路、合兴路、河滨街及周边的涉黄场所进行全面清查整治。 当晚,共出动民警6名、辅警队员6名,警车4台次。行动中,派出所重点强化广兴巷及周边的治安整治,共清查旅馆16家、娱乐场所3家(维也纳、魔指天堂、蜀都指韵)、出租屋20余间。到目前为止,今年已挡获涉嫌卖淫嫖娼人员30余人,依法行政拘留14人。

  【网民留言】

  尊敬的领导,您好:高新区博雅街88号南城都汇汇雅园系纯住宅小区,但部分住户擅自改变房屋性质,用来开超市、茶楼麻将馆、干洗店、美容美发店、卖菜卖肉卖盒饭,这一现象大有愈演愈烈之势,小区内外随处可见窗上、门上张贴的“机麻、美发、茶坊、超市”等招揽广告,好好的居住小区变成了综合市场。同时,部分住户在一楼、楼顶花园违章搭建玻璃房,与小区环境和天府新城所倡导的城市形象格格不入。这一情况,2013年5月进行了反映,在2013年10月高新区相关部门的回复中,我们看到了希望,但在等待了1年多的时间后,反映的问题并未改变。请问高新区相关部门是真正的在履行职责?还是在敷衍走过场? ,

  答复意见:

  网友:您好!您留言请求解决南城都汇汇雅园小区住改商的问题,经成都高新区规划建设局调查,现回复如下: 截止目前,成都高新区规划建设局共收到两件反映南城都汇汇雅园小区住户住改商的投诉举报件,均已会同城管环保局进行了调查处理。目前,16栋1楼104号为租户住改商行为,规划建设局已责令其自行整改; 13栋1楼101号住户的住改商行为,城管执法局仍在调查处理中。 另外,网友反映小区内部分住户在一楼、楼顶花园擅自搭建建(构)筑物,规划建设局已联系小区物业管理公司请其加强管理,及时报告,并协助统计小区内涉嫌违法建设及擅自改变房屋使用性质行为的住户名单,规划建设局将会同城管环保局清理核实名单信息,责令相关当事人自行整改。 感谢您对我们工作的关注,如有问题请致电85339281(成都高新区信访办),我们将尽快为您解决。

  【网民留言】

  尊敬的王书记:感谢您在百忙中抽空阅到这求助件。我是南充市西华路翠林雅阁小区业主,我们小区于2009年购的住房至今未办理两证。小区业主多次到房产公司及房管局寻求帮助未果。万般无奈之下只好打扰为民作主的东明书记您,恳请王书记督促相关部门办理。谢谢!

  答复意见:

  “匿名”网友您好,您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映两证办理问题,现回复如下: 一、基本概况 南充市佳鑫房地产开发有限公司开发的“翠林雅阁”项目位于顺庆区华锦路9号。规划建筑总面积34330㎡,共10幢364套,于2008年10月动工修建,分三期开发建设。一期开发的1、4号楼于2008年10月动工修建,主体工程于2010年2月竣工;二期开发修建的3、5、6、9、10号楼于2009年8月开工,主体工程于2011年5月竣工;三期2、7、8楼于2010年11月开工,主体工程于2012年12月竣工。 二,调处情况 一期和二期建设的1、3、4、5、6、9号楼已通过了规划验收,办理了建设工程规划验收合格证,三期建设的2、7、8、10号楼的规划验收资料在报市规划局时,该局经过现场查验提出了整改意见。目前我局已责成开发公司加快整改进度,及时与相关部门协调、沟通。准备好相关资料后,尽快到我局办理初始登记,便于给业主办理“两证”。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康。

  【网民留言】

  尊敬的王书记你好:关于四川地面数字电视天地网建设目前怎么没有覆盖到四川省眉山市彭山区呢?现在彭山区的部分乡镇例如保胜,义和,谢家等部分偏远的山区不通有线电视,想看下本地的电视台都没办法?收看电视节目都成问题?眉山市的东坡区,丹陵县,青神县,仁寿县都已经覆盖了天地网地面无线数字电视,而彭山区却没有,山区的老百姓期盼能早日观看到四川地面数字电视天地网本地的电视节目,希望王书记看到后给我们解决下彭山区山区收看电视节目的愿望!

  答复意见:

  网友:您好! 您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 一、关于您反映“为什么四川地面数字电视天地网建设目前没有覆盖到彭山区”的相关情况 经查,地面数字电视建设需向有关部门申请专门的频率频道才能上传本地节目,前期建设需政府投入80万元—100万元(目前无此项经费的专项预算),安装时用户需缴纳安装费220元及每年120元的维护费用。因边远山区用户经济承受能力有限,所需用户的基数较小,目前彭山区未建设地面数字电视系统,但彭山区离成都较近,可接收成都市无线信号,除无法观看本地节目外,其余频道功能均可享用。 二、关于您反映“彭山区的部分乡镇不通有线电视”的相关情况 经查,彭山区极少边远乡镇的村上未通有线电视的原因主要系用户居住分散,投入较大,用户不愿缴纳每年300元左右的收视费等原因。经了解,未通有线电视的用户大都安装了卫星地面接收器。 针对您反映的情况,下一步,彭山区文化广电新闻出版局将积极向彭山区委、区政府和上级领导汇报,主动联系相关部门,争取资金及技术支持。待此项工作成功立项后,将尽快实施满足大家收看本地节目的需求。 2015年2月9日,彭山区文化广电新闻出版局的相关工作人员按网友留下的电话号码进行联系,对方称不是本人,未在人民网上留言。如果您还有什么疑问,请拨打028—38525126向彭山区文化广电新闻出版局咨询。 谢谢您的留言。

下一页
分享到:
(责编:袁菡苓、高红霞)

今日推荐
手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
  • 热门资讯
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览