人民网

四川省委书记王东明、省长魏宏回复8条网友留言

刘子溪

2015年02月12日09:43    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号

  人民网北京2月12日电 (刘子溪)昨日,四川省各地对网友给省委书记王东明、省长魏宏的8条留言做出公开回复,详情如下:

  【网民留言】

  成都市金牛区府河桥东路222号龙门镇是纯住宅楼,我从去年5月份搬入新房开始,4栋2单元102号住户擅自改变住房性质,无任何证照、手续,未经相关行政主管部门审批。也未经小区有利害关系业主同意,私自开设麻将馆。该麻将馆噪音扰民,严重影响了邻居的正常生活。长期深夜才收工。每天机麻声不断,小孩回家无法正常学习和休息,小孩早晨6点30分就得起床上学,辛苦一辈子买套房,连晚上睡觉竟都成了奢望!我们这些做父母做儿女的看在眼里,急在心里,却无能为力。 我们每天要忍受着噪音的煎熬:凳子频繁的拖动声,人声鼎沸的讨论声,每打一张牌的敲击声,洗牌的轰隆声,苦不堪言。 如果我有能力,一定做到孟母三迁,可是我们是无权无势的工薪阶层,用了所有的积蓄购买了小小的安身之所,只想在成都这座文明城市有一个安全、安宁的生活环境,睡一个安生觉,这就是我们最普通的中国梦!为了捍卫一家老小的基本生存权,我们只有向领导反应,恳请领导在工作繁忙之余,能切实的践行群众路线,帮帮我们吧。请你们能依据《成都市物业管理条例》《中华人民共和国物权法》将该麻将馆取缔,还我们生活的清静。 确实无奈,多次投诉,都不解决,为了孩子,只有麻烦领导了,谢谢!!!!

  答复意见:

  网友,您好。 您反映的府河桥东路龙门镇小区麻将扰民问题,经金牛区荷花池街道调查处理,现回复如下: 收到网民留言后,金牛区荷花池街道立即联合辖区派出所前往龙门镇小区调查核实情况。经对麻将铺调查、对麻将铺周边住户询问,进一步掌握扰民情况的基础上,工作人员当面约见了麻将铺住户,向其宣传了相关法律法规,对其进行了劝导教育。该住户表示将立即整改,通过严格控制打麻将时间等措施,最大限度降低噪音影响。同时,工作人员已告知周边住户,若再次出现噪音扰民现象,可立即联系荷花池街道或杨柳派出所,相关人员将及时采取进一步措施,切实维护住户正当权益。2月9日,杨柳派出所社区民警再次来到该小区,要求麻将铺住户做好降噪措施,积极向周边住户沟通致歉,主动营造和谐邻里环境。 下一步,金牛区将持续关注该小区麻将铺扰民问题,继续加强与麻将铺周边住户的联系,充分发挥物管公司、楼栋长等作用,积极做好麻将铺及周边住户邻里关系协调工作,努力创造和谐小区环境。

  【网民留言】

  尊敬的书记: 你好!我是2008年12月入伍到西藏参军,非农业户口,还有安置卡。2013年12月通过西藏自治区从驻藏部队拟退伍士兵中考取公务员,也是通过自己的努力解决了就业问题。 2013年12月,我从单位请假回原籍办理退伍手续(四川省绵阳市游仙区),领取一些补助金。但到游仙区民政局优抚股得知,考取公务员的人员领不到补助,说是省上的意思。现在国家的政策不都是鼓励自主就业嘛,你们说如果要档案拿回来,人回来报道,我们都可以做到,为什么就拿不到钱,这样下来,我的退伍费在哪啊?而且我是非农户口,服役期间一共就领了200元的优待费,由于我们自己不清楚有没有这项规定(据不完全统计,我这一类情况的人员,很多很多),请书记帮帮忙,请书记帮助我们解决几年来的心病。

  答复意见:

  网友:您好! 对您的来信和反映的问题回复如下: 一、据民政部、财政部、总参谋部《关于士兵退役移交安置工作若干具体问题的意见》(民发[2014]136号)文件规定,有关“关于地方人民政府在当地驻军中定向招录的退役士兵的安置待遇。《退役士兵安置条例》施行后,地方人民政府在当地驻军中定向招录的退役士兵,因其是竞争上岗,其安置方式视同自主就业,退役时部队发给一次性退役金。其中,退役士兵档案由部队转递(送达)原征集地安置部门、且本人在规定时限内报到的,享受原征集地自主就业退役士兵的相关待遇;退役士兵档案未转递(送达)原征集地的,自主就业的相关待遇由招录地人民政府确定,不再享受原征集地自主就业退役士兵的相关待遇”。据此您如果在政策规定的时间内报到,您的档案也由部队传递到原征集地,您可以按政策规定享受原征集地自主就业退役士兵的相关待遇。 二、根据《四川省人民政府<关于发放自主就业退役士兵地方经济补助的通知>》(川府函[2012]218号),据了解,绵阳市游仙区发放自主就业退役士兵地方经济补助是通过银行发放的。按政策规定应在2015年6月底前发放完毕,目前发放工作还未实施。 如您还有什么具体问题不清楚的,可以向省民政厅安置处或绵阳市游仙区民政局去电咨询,联系电话:028-84423072 0816-2293032。

  【网民留言】

  尊敬的领导: 您好! 我是四川大学2014届毕业的硕士,专业为国际关系。我目前居住在绵阳市,一方面为攻读博士而读书,另一方面在写作我自己的某些研究。由于我自己专业的原因,我也十分关注国内的经济民生问题。 我要反映的是一个小事情。绵阳市游仙区开元南街1幢4单元101房间,也就是我的隔壁,把住宅房改成了麻将馆,经常打通宵麻将扰民。如果您能看见我的留言时间,您就应该知道,现在已经是凌晨三点半之后。此时,我的邻居仍然在酣战。 平心而论,就这一个小事情,用不着我跑到人民网上投诉至省委。但我确实有一些问题想要知道。 我在网上搜索了一下关于麻将扰民的问题,可以说,至少从2006年开始,就有很多群众反应了。到现在,八年过去了,麻将扰民的现象依然没有得到解决。就在刚过去的2014年的6月和10月,遂宁日报和华西都市报都还刊登了相关的报道。甚至,我还看见了2014年6月,双流县的一位网友,就这个问题给您的留言。 所以,我想请问一下,在这至少八年的时间内,在这么多群众关心的事情上,为什么四川政府没有能够采取有力的措施来杜绝这一现象? 在我所居住的这幢楼里面,上了年纪的老人很多,八、九十岁高龄的耋耄长者也不鲜见。他们本着中华民族固有的“和谐”精神,只能忍气吞声,但现在的中国已经进入了法制社会。 所谓的“和谐”,不仅需要个人的自我修养,还需要相关的法律、制度、机制来进行保障。否则,中央所提倡的“和谐社会”岂不成了一纸空文? 确实,对于麻将扰民的监管存在着空白,但这并不能成为政府不作为的理由。这一个问题,就小了而言,是对我个人生活学习的干扰;就大了而言,涉及到对整个社会民生的改善。十八大以来,中央经济工作会议提出了“必须坚持把人民利益放在第一位,进一步做好保障和改善民生工作”,是否也意味着四川政府对于这一怨声载道的问题可以放任不管? 目前,对于住宅房麻将扰民的问题,物业强调不能够执法;工商指出不能够进门;110表示只能够劝说;法院的判决无非就是罚款500(一天就回来了)。所以,我想请问一下,四川政府能否出台相应的条例,考虑扩大某些部门的权限,给予其相应的执法权,从而有效地制止这一现象? 四川政府能不能够相应中央的号召,在改善民生方面作出努力和探索,交出一份令党和人民满意的答卷? 此致 敬礼

  答复意见:

  网友:您好! 首先我们为有您这样一位对四川经济民生问题关注和关心的莘莘学子而感到骄傲! 经过我们社区民警的走访调查,您所反映的问题属实。经过社区民警多次与开元南街1栋4单元101房间经营家庭麻将馆的业主沟通和法制宣传,该业主同意合理控制经营时间,并表示将主动融洽邻里关系。此外辖区派出所也积极与辖区居委会进行了联系,以加强社区内家庭麻将馆的管理。 针对您的工作建议,我们将进一步和相关部门沟通,争取在服务民生工作方面取得新的突破! 感谢您的来信!祝您生活愉快!

  【网民留言】

  王书记: 您好! 我们是华阳滨河路一段95号锦瑞苑15栋住户(莅临华阳大道一段216号),我们已经因楼下餐馆问题维权长达5年之久,时至2015年春节即将来临,依然没有解决我们的生存环境维权问题,特此今天冒昧向您再次反映我们面临的窘境,敬请您百忙之中帮助我们回到我们的家过春节! 15栋居民楼本身临近过往车辆的主街道,加之楼下长期经营火锅、怪味炝炒、烧烤等系列餐饮。楼上的居民多以单位在2000年后引进的硕士、博士生为主,这些人工作压力大,家中孩子较小,又有老人帮忙照顾孩子。楼下大量刺激的烹饪油烟、麻辣气味,使得孩子们长期流鼻血,成人鼻炎、支气管炎、甚至哮踹病严重,尽管窗户紧闭,房间内常常是浓浓的辣椒味和酸味。楼下的餐馆严重损害了楼上住户的利益和身心健康,我们请省政府能强有力地执行“居民楼下禁止开设餐馆”的政策,还我们一个没有油烟、辣椒味、安静的居住环境。 谢谢! 华阳滨河路一段95号锦瑞苑15栋住户

  答复意见:

  网友: 您好!您在网上反映的关于华阳滨河路一段95号锦瑞苑15栋住户(莅临华阳大道一段216号)油烟扰民问题,经天府新区华阳街道调查后,现将有关情况回复如下: 经查,华阳滨河路一段95号锦瑞苑15栋(华阳大道一段216号),莅临华阳大道一段街面,该投诉所说位置一楼原先就有餐饮商铺,现经营商家为川江坝子、重庆奇明火锅。经对该两家商铺现场勘查,两家均无炒料现象,火锅底料是商家在其他地方炒好运送过来的,同时,商铺对屋后窗户安装玻璃进行封闭,其中川江坝子油烟管道采取净化处理,重庆奇明火锅内设灶台主要是员工做工作餐使用,油烟主要来源于消费者进行就餐时从门窗散发出来的,两家均无占道经营现象。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系天府新区华阳街道,联系电话:028-62596110。

  【网民留言】

  尊敬的王书记:您好,我是一名三岁半孩子的母亲,户籍是四川广元,现居住成都双流县,已经呆了5年多时间,去年9月份孩子上了公立的幼儿园,因为是外地户口学费就比本地生要贵2100元每学期,因为幼儿园不涉及九年义务教育这个钱我们也就认了,再过两年时间孩子就要上小学了,咨询了一下,最差的小学都要交4万元借读费,好一点的8-10万,而且得提前报名取号,不是九年义务教育?对于一个普通家庭真的承受不起。

  答复意见:

  网友,您好!您反映的问题,我县高度重视,县委、县政府主要领导赓即责成我县教育局认真调查处理,现回复如下: 1.关于“我是一名三岁半孩子的母亲,户籍是四川广元,现居住成都双流县,已经呆了5年多时间,去年9月份孩子上了公立的幼儿园,因为是外地户口学费就比本地生要贵2100元每学期”的问题。 经我县教育局调查,情况属实。因为我县公益(含公立)幼儿园严格按照《成都市发改委、成都市教育局、成都市财政局〈关于加强成都市幼儿园收费管理的通知〉的通知》(成发改收费〔2012〕963号)等规定收费。根据《成都市教育局关于印发〈成都市公益性幼儿园管理暂行办法〉的通知》(成教发〔2011〕8号)规定:公益性幼儿园是满足具备成都市户籍的城乡3—5周岁幼儿接受基本学前教育的机构,收费实行政府定价,并享受政府补助。由于您孩子户籍在广元非成都市户籍,不能享受相应的政府补贴,故应补足、补齐政府补贴的费用2100元/期。 2.关于“过两年时间孩子就要上小学了,咨询了一下,最差的小学都要交4万元借读费,好一点的8—10万,而且得提前报名取号,不是九年义务教育?对于一个普通家庭真的承受不起”的问题。 对此,我县教育局工作人员向您联系并作了询问,您告知说是听朋友说的,并未咨询学校。另外,我县教育局再一次向您宣传了我县执行成都市进城务工人员子女入学政策,并耐心劝导您不要轻信传言,要按进城务工人员子女入学政策规定的条件提前作好准备。同时,我县教育局还将2015年成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育政策提供您参考。 2015年2月4日,我县教育局工作人员与您取得联系,并对进城务工人员随迁子女入学的相关政策做了耐心细致的宣传解释,您对答复和处理情况表示非常满意。 最后,再次感谢您的留言。

  【网民留言】

  泸州市交警队: 反映位于泸州市江阳区丹青路维多利亚A区大门口处,每天早晨上班上学高峰交通严重拥堵,堵车数量很多,严重影响道路交通安全,天天都如此,一是维多利亚很多车主乱停机动车,丹青路两边全部停满,尤其是公交车站也停满机动车,公交车到站因有机动车占用,公交车只能停在路中间上下客。二是维多利亚小区车主出大门后违规故意调头左转,让本很拥堵的道路更加拥堵。请交警部门加大对该路段早晨的查处力度,另外能否限制从维多利亚出来的机动车严禁左转!特此反映

  答复意见:

  网民朋友: 您好!来信收悉,您反映维多利亚A区大门口处交通拥堵的问题,经市公安局调查处理,现将有关情况反馈如下: 一、关于维多利亚小区部分车主乱停乱放的问题 经查,维多利亚小区由于规划等原因,原有配套设施远远不能满足停车需求,并且周边没有大型停车场所,而随着车辆大幅增长,停车需求矛盾凸显,在夜间道路两侧车行道上确实存在车辆停放的现象,但由于丹青路夜间交通流量不大,对其他车辆和行人通行没有影响,也缓减了该小区停车的矛盾。 对您所反映维多利亚A区大门口处的交通秩序问题,按照城乡环境综合治理“门前三包”的要求,维多利亚物业同时负有责任对车辆乱停乱放行为进行纠正、制止,希望物业与交警一道共同维护好交通秩序。对乱停乱放行为不听劝阻的,可以直接拨打110反映,以便交警迅速派员予以处置。 二、关于维多利亚小区车主违规乱调头的交通违法行为 对于车辆的交通违法行为交管部门一直以来都是整治的重点,部分驾驶员不遵守交通法规,随意将车辆乱停放、闯单行道、乱调头,影响车辆和行人通行、造成交通拥堵,给城市交通带来来畅的负面影响。交管部门对交通违法行为一是发现一起查处一起,顶格处罚;二是通过电视、电台、短信、LEG显示屏等加强对机动车驾驶员宣传和教育力度,倡导文明驾驶、规范停车,遵守交通法规,营造良好的道路交通环境。 针对维多利亚A区大门口处是否需要设立标志禁止车辆早上出大门左转的情况,交警需要作进一步调研。 感谢您的留言!                                

  【网民留言】

  四川省银监局: 今年以来,德阳银行泸州分行?理财产品发行量大增,但其中不少产品的实际收益率都比预期的低了一大截,因而被投资者质疑预期收益率“虚高”。同时,该银行还存在“报喜不报忧”的问题,对于未能实现预期收益的结构性产品信息有所隐瞒。德阳银行泸州分行承诺其理财产品是结构性理财产品,主要投资于央行票据、记账式国债、金融债、协议存款等稳健型金融产品?。 该银行宣称的6.6%的预期最高年化收益率,让在平均预期收益率只有5%多一点儿的银行理财市场中,显得格外亮眼。然而,泸州当地百姓及投资者奔着超高收益而来,等到产品到期时面对微薄的收益,却有点儿傻眼,大部分理财产品其实际收益没有达到预期收益率。那些超高的预期收益率只是德阳银行吸引资金的“幌子”。? ? 请泸州银监局重点审查德阳银行的各种理财产品,保障稳定的金融市场和人民群众的财产安全.

  答复意见:

  网民朋友: 您好!您反映德阳银行泸州分行在销售理财产品的过程中存在问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下: 一、该行理财产品宣传情况。根据调查,德阳银行泸州市分行目前主要通过高速公路路牌广告、报纸、微信以及营业网点等渠道进行理财产品的宣传。其中微信宣传是由该行总行统一设计,分支机构无权进行修改。在宣传资料中大部分理财产品宣传的预期收益率位于3.8%-5.7%之间,此外,该行在高速公路路牌广告宣传中有“德银理财最高收益6%以上”的字样。 二、该行理财产品实际收益率情况。市银监分局调查人员对抽查的81份理财产品实际收益率进行了逐份计算,其中最低实际年化收益率为3.8%,最高实际年化收益率6.6%,81份产品的实际收益率均达到了宣传预期。 德阳银行泸州分行自销售理财产品以来,仅在第一期的理财产品宣传中提及最高收益率可达6.7%。该产品是为了庆祝德阳银行泸州分行开业而专门发行的,且仅在泸州地区销售。产品名称:“德银私人2014-015期”,产品期限35天,产品说明中明确注明了“到期后:(1)客户认购金额为30-100万元(不含),投资年化净收益率为6.5%;(2)客户认购金额为100-300万元(不含),投资年化净收益率为6.6%;(3)客户认购金额为300万元及以上,投资年化净收益率为6.7%”。该期产品一共销售了11份,通过测算,这11份产品的实际收益率均达到宣传预期。 经抽查,未发现德阳银行泸州分行在理财产品销售中存在网友反映的“预期收益率虚高”及“报喜不报忧,对于未能实现预期收益的结构性产品信息有所隐瞒”的情况。该行销售的理财产品均由德阳银行总行统一设计并发行,产品信息及收益率均可在德阳银行官网上进行查询,也可凭产品登记编码在“中国理财网”上查询,产品信息公开。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  尊敬的省长,我们是成都市金牛区一下属街道办事处的聘用人员,自从成都市推行最低工资制度以来,我们都是在这个标准下拿工资,目前是1400/月,扣除社保,就1000出头的工资,据我们了解,其他区的这一类人员的工资是我们的两倍甚至更多,做着同样的事,拿着不同的工资,请问社会公平何在,请省长为我们做主啊。。

  答复意见:

  网友您好: 收到您的留言后我区高度重视,责成区人社局就您提出的问题进行处理,现将有关情况回复如下: 为解决正式工作人员不足的问题,我区各街道办事处均不同程度聘用了编外用工。为规范单位用工行为,保护劳动者的合法权益,2011年,区级相关职能部门对全区编外聘用人员进行了全面调查摸底,出台了《金牛区机关事业单位编外用工管理暂行办法》,将编外用工分为技术岗位、后勤服务岗位和公共服务岗位,并对人员工资待遇进行了规范,在原有基础上适当调整了工资标准,确定了薪酬待遇构成(岗位工资、绩效工资和年终奖三部分)和分配办法,同时考虑到物价上涨等因素,建立了每年工资定期增长机制,年度考核合格和优秀的人员,绩效工资次年分别增长8%和10%。这些政策是结合金牛区的现状并考虑劳动者的利益而作出的。 由于近两年物价上涨较快,编外聘用人员待遇偏低的问题日益突出。区委、区政府对此高度重视,已责成相关部门进行专题调研,目前,工资调整方案正在研究制订当中。

  【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

分享到:
(责编:李强强、高红霞)

今日推荐
手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
  • 热门资讯
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览