人民网

农村客运经营人员在“春运”乱涨价 官方开展集中整治

刘子溪

2015年02月02日09:46    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号

  人民网北京2月2日电 (刘子溪)昨日,一位来自四川省营山县的网友给县委书记留言,反映客车司机为了谋取利润严重超载,并在“春运”期间乱涨价。针对网友的留言营山县发展和改革局作出公开回复,称据营山县发改局、营山县交通运输局《关于调整农村客运票价的通知》和南充市发改委《关于调整客运代理费率和站务费的批复》的相关规定,营山县城至龙伏乡运距51公里,票价为15元。由于营山县城至龙伏没有直达客车,只能搭乘营山至木垭的过路客车。这些客车驾驶员在经营过程中法纪观念淡漠,见利忘义,在人多车少的高峰时节,往往以路烂和各种费用上涨,车辆经营困难为由,擅自涨价,随意宰客,群众意见较大。

  对此,营山县发展和改革局已责令客车所属企业南充运输集团营山分公司立即进行整改,同时将对涉事车辆进行相应处罚。对你反映客车超载的问题,营山县发展和改革局将及时转请营山县公安交警部门处理。详细>>>

  【网民留言】

  我是营山县龙伏乡村民,因为在外务工的原因每年都会往返营山至龙伏乡几次,每逢节假日客车资源就少的可怜,而且每次客车司机为了谋取利润都会超载,更让我不明白的是平日里十来块钱的车费节假日能涨至二十多,这个真的合理吗?盼复。

  答复意见:

  经查,你反映的问题客观属实。根据营山县发改局、营山县交通运输局《关于调整农村客运票价的通知》(营发改〔2015〕52号文)和南充市发改委《关于调整客运代理费率和站务费的批复》(南发改价格〔2012〕103号文)的相关规定,营山县城至龙伏乡运距51公里,票价为15元。

  由于县城至龙伏没有直达客车,只能搭乘营山至木垭的过路客车。这些客车驾驶员在经营过程中法纪观念淡漠,见利忘义,在人多车少的高峰时节,往往以路烂和各种费用上涨,车辆经营困难为由,擅自涨价,随意宰客,群众意见较大。

  对此,我局已责令客车所属企业南充运输集团营山分公司立即进行整改,同时将对涉事车辆进行相应处罚。对你反映客车超载的问题,我局将及时转请公安交警部门处理。

  新年伊始,我局将积极会同县运管局进一步加大对农村客车票价执行情况的监管力度,进一步细化监管措施,依法严厉打击各种乱涨价、乱宰客行为。大力维护广大乘客的合法权益,确保春运客运票价秩序稳定。

分享到:
(责编:袁菡苓、高红霞)

今日推荐
手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
  • 热门资讯
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览