人民网

四川省委书记王东明、省长魏宏回复28条网友留言

王甲

2015年01月30日09:35    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号

  王东明同志简历 | 给四川省委书记留言

  魏宏同志简历 | 给四川省省长留言

  人民网北京1月30日电 (记者 王甲)昨日,四川省各地对网友给省委书记王东明、省长魏宏的28条留言做出公开回复,详情如下:

  【网民留言】

  尊敬的领导: 您好,我是一名重庆人,2014年8月公司组织九寨沟、黄龙4日游,2014年8月31号则是此次旅游的最后一天,在返程成都的路上,导游和大巴司机将车停在了中国古羌城。下车后,听说有专门的导游带我们免费参观古羌城,还一人发了一个牌子,这时候导游领着大家进去,略微的看了一下古羌城的建筑,然后就跟我们说阿坝州的特产玛咖,并且很理直气壮说的虫草我们消费不起,但是我们可以消费价格低于虫草,保健效果高于虫草数倍的玛咖,这时候大家可能还不知道玛咖是什么东西,接着就带我们到购物大厅,首先让我们免费品尝玛咖泡的酒,喝完之后就开始介绍让我们买玛咖,这时候我和另外一个同事选了一点,然后就有位阿姨说先打成粉,然后称,没有损耗,我就很高兴的相信了她,谁知道那么几个打完一称就是940块钱(另外那个同事则是1600多),然后我就很犹豫想不要,服务员就果断的说已经打成粉了,没办法只有硬着头皮刷卡买下来,回到大巴上,看到一起拼团的有位大叔买了2000多的,我们都在想是不是被骗了。后面回到家,一些朋友都认为是被骗了,而且后面我在市场上也看到了玛咖,可能是以前不认识,没注意,这次专门问了一下价格才200多一斤,我可是买的12元一克(6000元一斤),这个价格让我无法接受,而且回来我吃了几次就不吃了,看着它就想起了被骗的经历,心里很是难受,感觉被中国古羌城深深的骗了。 最近在网上看到东明书记这里可以投诉,我才来投诉,希望书记能够帮老百姓维权,能够让这些黑心的企业有所收敛,在此代表那些去过中国古羌城和准备去九寨沟的游客谢谢您了!

  答复意见:

  网友您好!您在人民网省委书记留言板留言,反映在茂县古羌城购买玛咖,价格过高的问题,经茂县旅游执法局办理,现答复如下: 茂县旅游执法局与您取得联系,对您反映的情况进行了详细了解,但您的投诉期限已过,茂县旅游执法局向您作了细致的解释后,您未提出其他要求,表示理解和满意。

  【网民留言】

  你好,我是德阳市中江县南山镇洪波村的村民,2010年修成巴高速公路链接线占了我们队的农田128亩,土地款到现在迟迟没有分下来,村长要我们拿出分配意见,每次村长看到意见都是否定,领导也不给我们个分配指导方向所以一直拖到现在还没有发放下来,请问领导这事我们农民怎么办?

  答复意见:

  李子健先生:您好!您在人民网地方领导留言板向省委王东明书记反映中江县南山镇洪波村四社土地款分配问题的留言收悉,经南山镇人民政府调查核实,现回复如下:

  据调查,您社共有村民277人,因存在对外出务工、读书婚迁、正常死亡等人员土地款分配的分歧,您社土地款分配方案虽经多次商讨,但未达成一致,故暂时只预借了部分土地款,并未全部分配。 土地款共计360余万元,因多数社员无力购买失地农民养老保险,经社员大会讨论决定,除因子女上学和经商将户口迁入城市的人员外,每人(12岁以下的儿童预借5000元)可从土地款中预借10000元用于购买保险。另据了解,经社员大会讨论通过,决定分别预借10000元用于李元久、李宗友的治疗费用。剩余120余万元将留于您社账户内,由镇、村、社干部和社员代表共同管理。

  下一步村、社还将继续协调,待方案达成一致后一并分配。 特此回复,希望得到您的理解与支持!

  【网民留言】

  领导您好:我是绵竹市孝德镇苦葛村的农村居民。我的投诉是:绵竹有线电视台为了卖机顶盒,把以前有线电视信号基本关闭,使部分老百姓特别是老年人无法正常收看电视。所以请领导给予重视和帮助,谢谢 !

  答复意见:

  网友:您好!您在人民网地方领导留言板向省委王东明书记反映“绵竹有线电视台为了卖机顶盒,把以前有线电视信号基本关闭,使部分老百姓特别是老年人无法正常收看电视,所以请领导给予重视和帮助”的留言收悉,经德阳市绵竹市文化体育广播电影电视局调查处理,现回复如下:

  按照国家相关规定,2015年底绵竹市将完成电视模拟信号转数字信号工作,但目前并未关闭有线电视信号。从2016年1月1日起观看电视节目,需要购买安装数字电视机顶盒。您可以根据实际情况到四川省广电网络公司绵竹分公司营业厅办理相关手续,地址为绵竹市通汇路162号(咨询电话:96655)。特此回复,谢谢您的理解与支持!

  【网民留言】

  尊敬的王书记:能否关注一下德阳金路集团低价转让专利事件,特别是从国有资产管理的角度给广大投资者一个详细的,能让人信服的解释?

  答复意见:

  网友:您好!您在人民网地方领导留言板反映金路集团转让石墨烯项目相关问题的留言收悉,经德阳市国有资产监督管理委员会调查核实,现回复如下:

  经调查,金路因生产经营需要,经董事局研究决定将金路与中国科学院金属研究所前期合作所享有的权益及《技术开发合同》中金路项下的全部权利和义务转让给德阳旌华资产投资经营有限公司。 德阳旌华资产投资经营有限公司是德阳市旌阳区国有资产管理中心下属企业,金路股东之一德阳市国有资产经营有限公司是我委下属企业。我委和德阳市旌阳区国有资产管理中心是市、区两级不同的国有资产管理机构,不存在上下级隶属关系,故本次交易不构成《深圳证券交易所股票上市规则》规定的关联交易。

  本次转让是金路董事局依据《公司法》、《深圳证券交易所股票上市规则》、《公司章程》等相关规定做出的决策,是公司的自主行为,金路独立董事和监事局都发表了表示明确同意的意见。金路集团转让石墨烯项目属公司自主生产经营行为,应当自行承担经营及法律后果。

  非常感谢您的支持,欢迎多提宝贵意见。特此回复,祝您身体健康,万事如意!

下一页
分享到:
(责编:袁菡苓、高红霞)

今日推荐
手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
  • 热门资讯
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览