人民网

废工厂为教学楼 绿化带成草场 网友投诉违规建校乱象

刘子溪

2015年01月29日10:08    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号

  人民网北京1月29日电 (刘子溪)昨日,一位来自四川省成都市的网友给省长留言,反映成都市新都区斑竹园镇鸦雀口社区有人利用废弃工厂违规建校。针对网友的留言,成都市新都区人民政府办公室作出公开回复,称违规办学者未经斑竹园镇政府同意和新都区教育局许可,擅自租赁斑竹园镇鸦雀口社区七社天协成木业厂内一办公楼,违规筹建学校情况属实。新都区教育局工作人员告知其该场地存在的问题、办学的相关要求及现行政策,并要求其立即终止擅自筹建学校的违规行为。2015年1月23日,新都区教育局工作人员再次到筹建现场查看,确定该学校已停止装修,厂区门卫也证明已全面停工。详情如下:

  【网民留言】

  尊敬的领导:成都市新都区斑竹园镇鸦雀口社区7社有人违法办中、小学,该违法者正在照片中厂房办公楼改建为教室,在未经政府同意的情况下开办学校。第一, 该业主在未经新都教育局同意的情况下,就是开始整理教室,准备招生,在新都区教育局和斑竹园政府制止下仍然一意孤行,梦想弄成既成事实然后继续办学。 第二,该厂房大部分区域未办理土地手续,严格意义上属于违法建设,请国土规划部门予以核实。 第三,该业主想利用照片所示围墙外树林作为操场,该树林属于天斑路绿化带,在交通法中是不允许被利用当做学生操场。况且该树林上方属于电力通道。两者都会造成安全隐患。 望领导对这种违法行为予以制止,一旦让其招生成功,必将会有更多的老百姓上当受骗,也会造成更大群体安全隐患。

  答复意见:

  网友:您好!区人民政府高度重视,并责成区教育局、斑竹园镇政府调查处理,现将处理结果回复如下:经查,违规办学者叫涂萍,女,安徽人。涂萍未经斑竹园镇政府同意和新都区教育局许可,擅自租赁斑竹园镇鸦雀口社区七社天协成木业厂内一办公楼,违规筹建学校情况属实。由于当事人涂萍(手机:15378177767)不在现场,新都区教育局工作人员与其进行了电话联系,告知其该场地存在的问题、办学的相关要求及现行政策,并要求其立即终止擅自筹建学校的违规行为。三日后,新都区教育局再次进行电话回访,当事人涂萍明确表示,已停止违规办学行为。2015年1月23日,新都区教育局工作人员再次到筹建现场查看,确定该学校已停止装修,厂区门卫也证明已全面停工。 我区将加大监管力度,杜绝此类情况再次发生。 此复。

  【网民留言】

  王书记: 您好! 我是峨眉山市开元房产置业有限公司法人代表。春节临近,工人工资、材料欠款、银行贷款的偿还,项目无法完善使我忧心重重。请在上级领导的关注下,尽快解决丹棱县地方政府长期差欠我公司的工程款项和2.65亩土地问题。 我公司是经丹棱县政府2003年4月招商引资开发建设丹棱县南苑滨河路新区开发建设的企业。丹棱县政府和下属部门环保国土资源局于2003年4月1日至4月3日分别同我公司签订了1份《丹棱县南苑滨河路新区开发建设协议书》。双方合同约定:县政府提供已征用的房地产开发建设土地33亩,并以每亩9万元,共计2970000元的价格出让给我公司用于开发。我公司全额垫资修建丹棱县南苑滨河路、三彭路、农民安置街、排污管网、河堤堡坎等市政基础设施建设。县政府在市政工程建设竣工验收合格10日内补齐差额或以该区域土地按9万元/亩抵扣,以核免市政工程费用。随着市政工程建设全面展开。2003年5月27日丹棱县国土资源局依法挂牌拍卖出让,使我公司取得了该宗土地 33亩的使用权。2004年市政工程就要全面完工,由于丹棱县建设局通知我公司农民搬迁户在市政道路旁要自建房屋,市政建设待农民安置房修建后再施工。2007年市政工程才全面完工。我公司相继完成了3049926.10元的市政工程款项垫资置换(已经工程审计确认)。市政工程停工期间,造成我公司怠工损失50多万元,我公司没有向政府索要过这笔损失,我公司于2007年已全面按双方合同约定履行完结相关的义务、责任。 至今现在,丹棱县政府未按双方合同约定履行应尽的义务、责任。我公司多年找相关部门都未得到妥善解决。未履行完毕的承诺责任如下: 1、拍卖出让取得33亩土地,还有2.65亩土地未交付我公司使用,致使该小区开发建设无法按小区规划设计方案完成,该小区200多名住户正常安全生活带来众多隐患,给我公司造成在物管、人员工资、办公经费、卫生清扫、水电气等开支每年在20多万元,十一年造成我公司额外多支付200多万元的损失。 2、地方税收2249226.03元未按合同约定返还。 3、其工程款的往来结算未按合同约定履行结算支付。 我公司希望县政府在尊重历史,公平、合理的基础上,兑现招商引资优惠政策的承诺,尽快落实解决相关问题。 特此汇报 2015年1月8日

  答复意见:

  网友:您好! 您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 一、关于您反映2.65亩出让土地未交付的相关情况 经查,您公司与丹棱县建设局于2003年4月3日签订协议,约定出让土地面积为33亩,而实际提供的土地面积为30.35亩,误差2.65亩。目前,您公司是按30.350亩土地交纳的契税,误差的土地面积未收取任何费用,丹棱县住建局将进一步与您公司进行协商。 二、关于您反映地方税收224.9万元未按合同约定返还的相关情况 2015年1月17日,丹棱县住建局与您公司达成一致意见,由您公司书面申请,丹棱县财政、税务等部门进行核实后报丹棱县人民政府研究解决。 三、关于您反映工程款的往来结算未按合同约定履行结算支付的相关情况 2015年1月17日,丹棱县住建局与您公司达成一致意见,待您公司完善相关手续后由丹棱县住建局付清全部工程款。 谢谢您的留言。

  【网民留言】

  领导同志,您好!我是外地户口,在双流彭镇安置小区买的房子,今天小区里开始办理停车卡,但是为什么我们外地户口要用300元买张卡,本地户口只要30元买一张呢?都是同样的卡,我不明白。国家不是提倡民主,公开,公平吗?为什么我们会跟本地人受到不一样的对待呢?成都的建设应该也少不了我们外地人的贡献啊!??????

  答复意见:

  网友,您好!您反映的问题,我县高度重视,县委、县政府主要领导赓即责成我县彭镇、物价局认真调查处理,现回复如下: 经查,您反映的安置小区为沿河小区,2013年,按照我县统筹委《双流县新型社区星级评定与管理办法(试行)》文件要求,该小区逐步走上“四自”(自我管理、自我服务、自我教育、自我监督)道路,收取停车费用符合新型社区自治管理要求。参照我县周边镇(街道)其他几个小区停车收取标准,该小区在征求群众意见基础上,于2014年12月29日召开议事会,一致通过小区停车收费收取标准: 1、本地安置户口每辆车办理停车出入卡收取30元/年/张; 2、凡户口在本镇的租住户(与本地安置户属亲属关系,如:母子、父子、夫妻等)由所在村(社区)出具证明,每辆车办理停车出入卡收取120元/年/张; 3、因小区机动车停车位不足现象,为减少费彭镇辖区没车辆驶入,凡户口不在本镇的租住户每辆车办理停车出入卡收取300元/年/张。该情况通过沿河小区议事会一致讨论通过并于2014年12月29日—2015年1月6日在小区进行了公示。因您户籍所在地是达川不属于我县安置户安置范围,所以收取300元/张。 下一步该小区管委会将严格参照我县物价局、房管局下发的《关于进一步规范双流县新型社区收费管理的通知(试行)》文件要求,对该小区安置户、租住户、外来户车辆收取停车费将参照标准进行规范。我县彭镇及物价局工作人员已要求改小区管委会按照议事会讨论通过的收费标准执行并在小区醒目位置进行公示,并将通过议事会、宣传栏等载体强化自治管理宣传,做好群众宣传解释工作。 我县物价局及彭镇相关工作人员与您取得联系,你对答复情况表示理解和满意。 最后,再次感谢您的留言。

  【网民留言】

  青羊区清江西路109号旁边一新建工地(无名称)开工一个多月以来,施工扰民。近10来天更是通宵施工,噪音严重。多次通过96110、12345、12319等途径反映均未解决,期间也有相关部门与我联系,多次表明要的是效果,要的是不要无证夜间噪音扰民,事实却实依旧通宵施工,噪音更大。现再次反映:1、该工地无证夜间施工,请依法处理。2、该工地涉嫌无《建设工程规划许可证》,请相关部门依法处理。3、该工地涉嫌无《建筑工程施工许可证》,请相关部门依法处理。4、该工地涉嫌未通过建设项目环境影响评价,请相关部门依法处理。以上问题请相关部门依法查处,如果法律规定应停工,希望有关部门依法勒令停工,希望白天都不能动工。

  答复意见:

  网友,您好! 接到您反映“青羊区清江西路109号在建工地无证夜间施工,噪音扰民”问题后,我局高度重视,按照属地管理原则,赓即责成青羊区城管局调查处理。现将有关情况回复如下: 经查,该工地确实存在夜间无证施工噪音扰民现象。2015年1月20号,青羊区城管执法大队约谈了该工地施工方负责人,对其宣传了城市管理相关规定,责令施工方严格按照施工要求规范施工、文明施工,控制施工时间,并做好降噪措施,尽量避免影响周边居民。如需夜间施工,需提前到建设行政主管部门办理《夜间施工许可证》,方可进行夜间施工。同时,针对工地无证夜间施工噪音扰民的违法行为,青羊区城管执法大队对其作出罚款人民币1000元的行政处罚。施工方表示立即进行整改并接受行政处罚。 您反映“该工地无夜间施工许可证、无规划许可证、无建设许可证、无环境评估等相关手续”问题,均不属于城管局职权管辖范围。上述问题,建议向规划部门、建设部门投诉。 下一步,将督促区执法大队及属地街道金沙城管执法中队进一步加强对该工地的夜间巡查管控,并与相关管理部门密切配合,做好源头治理,防止施工噪声扰民问题反弹。

  【网民留言】

  青羊区清江西路109号(消防中队)旁边一新建工地(无名称)近20来天通宵施工,噪音严重。多次通过96110、12345、12319等途径反映均未解决,期间也有相关部门与我联系,多次表明要的是效果,要的是不要无证夜间噪音扰民,事实却实依旧通宵施工,噪音更大。现再次反映:1、该工地无证夜间施工,噪音扰民,多次通过12319等途径反映,均无效果,21日凌晨反映3次,过了1小时16分才有人处理,管用13分钟,请相关部门督促有关部门依法处理夜间噪音扰民问题,2、该工地进出车辆逆行,请相关部门依法查处,可联系我确定情况查处,建议告知相关部门夜间联系电话以便及时举报。3、该工地涉嫌无《建设工程规划许可证》,相关部门联系说正在调查,请依法处理并请问结果是否可告知。4、该工地涉嫌无《建筑工程施工许可证》,请相关部门依法处理。5、该工地是否通过建设项目环境影响评价,通过了是否应公示,请相关部门依法处理。6、该工地涉嫌违法劳动法,存在未签订用工合同、工作时间长等问题,请相关部门依法处理。7、电焊工人等技术工种是否有相关从业资格证,请相关部门依法处理。以上问题请相关部门依法查处,该工地是否属违规动工,如果是,希望有关部门依法查处。

  答复意见:

  网友,您好! 接到您反映“青羊区清江西路109号在建工地无证夜间施工,噪音扰民”问题后,我局高度重视,按照属地管理原则,赓即责成青羊区城管局调查处理。现将有关情况回复如下: 经查,该工地确实存在夜间无证施工噪音扰民现象。2015年1月20号,青羊区城管执法大队约谈了该工地施工方负责人,对其宣传了城市管理相关规定,责令施工方严格按照施工要求规范施工、文明施工,控制施工时间,并做好降噪措施,尽量避免影响周边居民。如需夜间施工,需提前到建设行政主管部门办理《夜间施工许可证》,方可进行夜间施工。同时,针对工地无证夜间施工噪音扰民的违法行为,青羊区城管执法大队对其作出罚款人民币1000元的行政处罚。施工方表示立即进行整改并接受行政处罚。 您反映“该工地无夜间施工许可证、无规划许可证、无建设许可证、无环境评估等相关手续”问题,均不属于城管局职权管辖范围。上述问题,建议向规划部门、建设部门投诉。 下一步,将督促区执法大队及属地街道金沙城管执法中队进一步加强对该工地的夜间巡查管控,并与相关管理部门密切配合,做好源头治理,防止施工噪声扰民问题反弹。

  【网民留言】

  最近几年成都市各学校教师校外有偿补课非常猖獗,广大家长怨身不断,在职教师上正课不讲重点,诱导学生星期天及其它时间进行校外有偿补课,每节课收取最低80--150元的补课费,希望省委及相关部门高度重视,严厉打击。

  答复意见:

  网友:您好! 感谢你对教育工作的关心和支持,你反映的问题我局工作人员已和你进行了先后四次电话联系(电话号码为外地手机):第一次无人接听,第二次接通后,刚刚开始介绍情况就被挂断,第三次再拨打无人接听,第四次还是无人接听。 此类举报问题,需与举报人核实情况,或举报线索清晰。因您举报的线索过于笼统无法查实。若您还有明确线索可与市教育局人事处61881683联系。 特此回复。

  【网民留言】

  东顺路35路公交车,停霸王车,把两根道的路挡完,噪音极大,与调度协调,司机调度态度都非常恶劣,求书记把公交调度设置在三环外,现在周围群众怨声载道,求领导做主。

  答复意见:

  网友:你好! 你留言反映的问题,经我委调查,现回复如下: 经调查,该乘客系隔壁开羊肉汤馆的老板,因不满35路车辆停放时挡住其店面,就对该线路驾驶员及调度员破口大骂,甚至还诅咒公交车驾驶员,公交车驾驶员及调度员均采取了避让的态度,后来是房东实在看不下去了,才与其对骂。市公交集团已对当事调度员、司机进行了批评教育,市公交集团将不断加强员工队伍教育与管理,增强驾驶员文明服务意识。东星公司相关人员于2015年1月22日13:12分与网友电话联系,沟通后得到理解。 由于公交场站建设滞后,35路只能沿街调停车辆。为了解决当地居民出行,近期东星公司又增加该线路车辆配车,因此平峰运行期间车辆在东顺路路边调停有所增加。这样就加大了35路公交车东顺路的停放,对小区居民及过往行人车辆造成了一定程度的影响,为了缓解公交车路边停放扰民,市公交集团采取了以下措施:一是加强对司机的职业道德和安全培训,加大对35路驾驶员乱摆停车辆的处罚力度,消除因35路摆停车辆带来的安全隐患,保证当地居民的安全出行。二是安排专人在终点站对车辆停放进行规范管理,让车辆依次靠边停车。三是通过优化线路,力争在金沙公交站竣工之际,将35路终点站迁移至金沙公交站。 特此回复。

  【网民留言】

  尊敬的领导: 我是成都市青羊区东顺路的居民,在我所居住的这里有条公交线路35路,在方便我们当地居民同时也出现了很多问题,最大的问题就是乱停乱放,本来就不宽阔的街道经常出现两排并停的局面,本来是方便大家的结果造成了出现经常出现拥堵,影响过往车辆和行人的视线时常出现擦挂和交通事故,安全隐患极大,多次向社区、街道反应无果,希望有关部门加强管理,还广大群众一条宽阔明亮的街道。谢谢

  答复意见:

  网友:你好! 你留言反映的问题,经我委调查,现回复如下: 35路是成都公交集团东星公司所属的公交线路。此线路始发站由郭家桥北街站至三圣寺站,目前配车33台,高峰发车频率为7-8分钟/班,平峰频率为10-12分钟/班,车型为1台12米空调车,32台10米空调车。 针对网民反映“……35路乱停乱放,影响过往车辆和行人的视线……安全隐患极大……”一事,经调查,由于公交场站建设滞后,35路只能沿街调停车辆。为了解决当地居民出行,近期东星公司又增加该线路车辆配车,因此平峰运行期间车辆在东顺路路边调停有所增加。这样就加大了35路公交车东顺路的停放,对小区居民及过往行人车辆造成了一定程度的影响,因此,网友反映情况属实。为了缓解公交车路边停放扰民,市公交集团采取了以下措施:一是加强对司机的职业道德和安全培训,加大对35路驾驶员乱摆停车辆的处罚力度,消除因35路摆停车辆带来的安全隐患,保证当地居民的安全出行。二是安排专人在终点站对车辆停放进行规范管理,让车辆依次靠边停车。三是通过优化线路,力争在金沙公交站竣工之际,将35路终点站迁移至金沙公交站。东星公司相关人员于2015年1月22日13:10分与网友电话联系,沟通后得到理解。

下一页
分享到:
(责编:李强强、高红霞)

手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
  • 热门资讯
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览