人民网

废工厂为教学楼 绿化带成草场 网友投诉违规建校乱象

刘子溪

2015年01月29日10:08    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号

  【网民留言】

  领导: 您好! 我是成都市武侯区红牌楼名人风景小区的一名普通业主,向你反映该小区存在的诸多问题,并请酌情考虑后面所提建议。 名人风景小区系2005年12月底竣工交付使用的新建商品房,但相较同期建成的其它商品房甚至更早时期修建完成的其它商品房或安置房等,明显存在房屋主体质量欠佳,相关配套设施使用劣质材料等问题。特别是水路电路设施使用材料以次充好、损坏严重、故障频发,9年来,小区住户频繁发生水管爆管、地面防水不到位造成反复漏水、渗水,自小区交付使用至今,先后发生爆管、漏水、渗水问题的小区住房超过80%,有的多次出现同类漏水问题,反复维修反复出现,有的楼上楼下好几层同时出现,漏水问题根本无法彻底解决。小区地下停车场,也是长期漏水,地面积水严重,给住户生活带来很大不便。同时小区内私接乱搭电线网线现象严重,电路短路现象时有发生,存在很大的消防安全隐患。电梯配置不合理,电梯少而使用频率极高,经常出现故障后无法及时修复。 针对上述出现的问题,希望政府部门体察老百姓的疾苦,多为百姓办实事,解决群众切身利益问题。强烈建议: 1.强制开发商对业主进行赔偿,否则取消其开发资质,避免其新开发的其它楼盘继续欺骗消费者,避免其它购房者继续上当受骗,继续带来长期的遗留问题。 2.作为成都这样一座国际化大都会的城市,在二环路红牌楼十字路口这样的黄金地段,居然存在这样一个质量差、配套差、环境差的“三差”楼盘,实在是给成都城市形象抹黑。强烈建议政府下一步将这一楼盘纳入政府统一规划区域,进行城市改造和拆除重建。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言,反映名人风景小区房屋存在质量问题的情况,经区建设局、红牌楼街道办事处调查,现回复如下: 关于您反映的房屋质量问题。经查,该项目是由成都市建设行政主管部门委托成都市建设工程质量监督站实施质量监督,于2005年12月通过工程质量验收合格并交付使用。根据《成都市房屋建筑工程施工质量投诉处理暂行办法》,在质保期内“谁监督、谁负责”的原则,建议直接向市质监站进行反映(市质监站电话:86649464)。 关于您反映的地面防水、小区用电等问题。经现场调查,名人风景小区的确存在电器线路私拉乱接、灭火器配置数量不足等安全隐患。对此,红牌楼街道办事处一是对该小区物管公司进行了相关法律法规以及安全知识宣传教育;二是针对小区内电器线路私拉乱接、灭火器配置不足等存在安全隐患的情况,现场向该小区物管公司下达了责令限期整改通知书,责令其限期进行整改;三是红牌楼街道办事处安排了专人对整改情况进行跟踪督促。 区建设局工作人员就上述工作情况与您进行了电话沟通,您表示满意。 感谢您对我们工作的支持。

  【网民留言】

  我是走马新城9号楼住户,我们的房子在2014年6月30日交房,可至今未交房,现走马新城旧城改造开发商长远房地产公司己到闭,政府成立监管工作组,我们找政府找了很多次,但都没结果,我们希望王书记为我们督促洪雅政府监管工作组把房子交给我们住户,在过年前能让我们住新房。

  答复意见:

  网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,您于2013年7月购买“走马新城”(博雅园)9栋商品住房一套并签订《商品房买卖合同》,合同约定交房时间为2014年6月30日。后因多种原因,于2014年11月3日才办理交房手续。 近期,因“走马新城”(博雅园)开发企业长元房产公司与“走马新城”施工方自贡市龙城建筑公司发生工程款纠纷, 致使已交房业主无法进行装修和正常入住。针对此情况,洪雅县委多次召开常委会、专题会进行研究,并抽调政法委、金融国资局、住建局等单位工作人员组建了处置工作组,积极开展相关工作。目前,工作组已多次约谈该项目施工方负责人;召开了购房户代表见面会,向购房户代表通报了工作进展情况,宣传了有关政策法律,明确了处理问题的责任主体是长元房产公司,该问题只能依法解决。 2015年1月18日,眉山市洪雅县住房和城乡建设局相关工作人员与您取得联系,详细告知了相关情况。如果您还有什么疑问,请拨打028—37403859向洪雅县房管所咨询,也可按购房合同约定依法维权。 谢谢您的留言。

  【网民留言】

  仁寿城区在新南街行人道上新建便民服务亭几十个,妨碍民众自由通行权,致使群众行走极为不便,让本来就狭窄的街道更狭窄,行人多时造成行人行走于交通道路上极易造成交通事故或交通堵塞,又影响城市环境形象,市民非常不满意。再者这么多的所谓服务亭是真的用于服务群众便民的吗?还是用于商业出租为部门谋取利益呢?望市政府领导为民作主,加强对仁寿这种创意行为进行管理。

  答复意见:

  网友:您好! 您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 长期以来,仁寿县城区乱搭乱建摆摊设点现象严重,特别是老南街和一些路口占道经营现象尤为严重,市民强烈要求取缔。按照《四川省城乡环境综合治理条例》第三章第二十三条“县级人民政府应当合理规划布局集贸市场,完善配套设施,引导农产品、日用小商品经营者进入经营场所从事经营。根据需要,可以设置早市、夜市、摊区、临时农副产品市场等。摊点经营者应当按照规定的地点、时限有序经营”等相关规定,为达到统一规范、市容整洁的要求,经仁寿县委县政府同意,仁寿县城市管理行政执法局在新南街设置了便民服务亭。便民服务亭是由县政府出资,经招投标确定建造单位,再由县城管执法局统一规划摆放。服务亭左右间距2-3米,前后门店间距10-15米,不防碍行人通行和交通安全。设置服务亭主要为解决原老南街等占道经营户中下岗职工、待业青年、失地农民、残疾人、困难职工的生产生活问题。 如果您还有什么疑问,请拨打028—36207799向仁寿县城市管理行政执法局咨询。 谢谢您的留言。

  【网民留言】

  成都市锦江区万科城市花园第三届业委会为非法业委会。万科物业违反国家法律完全操控了城花第三届业委会选举工作。 第三届业委会使用已经作废无效的印章,据调查(请到锦江区公安分局管理印章处查)第三届业委会的合法印章应该是“锦江区万科城市花园第三届业主委员会”章上还明显标注有有效期2009.9.27等字样。而第三届业委会故意不使用合法有效的印章,而去使用早已经被依法作废了的 “成都市锦江区万科城市花园业主委会” 这个印章(包括财务专用章等等印章全都是用的已经依法作废了废章)。第三届业委会的任职期间内所有活动均使用的是非法的印章。

  答复意见:

  网民您好: 您于2015年1月11日21:45分在人民网上给省委书记王东明同志留言:投诉万科城市花园小区第三届业委会为非法业委会,使用作废印章。狮子山街道立即进行调查,现将有关情况回复如下: 一、基本情况 万科城市花园于2002年交付使用,小区共101栋,总户数为3486户。 二、调处情况 (一)关于投诉人提到的第三届业委会为非法业委会的问题,万科城市花园第三届业委会于2009年9月通过业主大会选举成立,并在区房管局完成备案。 (二)关于投诉人提到的第三届业委会使用已经作废无效的印章的问题。万科城市花园第三届业委会是2009年9月选举产生的,一直延续使用之前印章。而成都市房产管理局、成都市公安局于2010年1月19日颁布《关于规范建筑区划业主大会及其业主委员会印章刻制的通知》(成房发〔2010〕9号),该文件未对此类情况做强制性规定。 谢谢!

  【网民留言】

  成都市锦江区主管部门14年来一直不作为,导致万科城市花园物管拒绝提交城花资金账目收支明细。 成都市锦江区万科城市花园小区实行的是“酬金制”合同,不是包干制合同,物业除收取10%的酬金外,不能提取一分钱物业费,所有物业费都属于业主所有,物业只是“代收”,业主依法可以随时了解自己的钱的账目,但是万科无恶意居然14年都不提供,业主投诉主管部门都不处理。 根据《中华人民共和国物权法》、《四川省物业管理条例》等之规定,以及城花广大业主、城花业主委员会提出的意见和要求,万科物业应当向业委会提供所有在城花服务区域内服务所代收、代管、人工费和其它经营等等活动产生的所有资金账目的收支明细(流水账)。即:万科公司的收取和支出的每一分钱的收支明细(请附发票、协议和其他合法转账单据等佐证资料);所有在城花服务的在编员工的花名册(含所有外包项目员工等及其职务、工作岗位或工作场所或具体负责事务等),如员工流动,就以当月实际数为准;所有员工(含外包和临时雇佣等)的所有收入(含工资、酬劳、补贴、奖励等等其它所有收入)及社保、公积金等扣款等等收支详表;并且含员工购买社保和其他保险等的佐证单据。 但是万科物业一直拒绝提供以上明细,作为主管部门和地方属地街道办的成都市房管局、锦江区房管局和狮子山街道办事处14年来一直不作为。请省委书记还是要管一管这事!!!

  答复意见:

  网民您好: 您于2015年1月11日21:25分在人民网上给省委书记王东明同志留言反映狮子山辖区万科城花小区物业管理等存在问题已收到。狮子山街道高度重视,及时对您反映的相关问题进行调查和处理,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 万科城市花园于2002年交付使用,小区共101栋,总户数为3486户。 二、调处情况 经狮子山街道办事处调查了解,物业公司按照《成都万科城市花园物业服务合同》第十一条约定物业服务收费实行酬金制,物业公司依据合同约定之权利义务提供物业管理服务,并对属于万科城市花园全体业主共有的预收物业服务资金按项目独立建账管理:一是每季度首月的25日之前在阳光广场公示栏内公示上一季度物业服务资金收支报表及共用部位经营收益情况,同时在一期、三期物业交费处可查阅纸质公示内容,并在小区35个公告栏张贴查阅通知,接受全体业主的咨询与监督;二是每年聘请专业审计机构对合同期内的物业服务资金收支及共用部位收益情况进行审计,审计报告同步向全体业主公示。 业主若对公示的内容有异议,可采取以下方式:一是通过业委会与物业公司协商解决;二是向专业审计机构申请复核。谢谢!

  【网民留言】

  尊敬的领导:四川兴文县古宋镇玉带城六栋至七栋楼之间的通道口,陡坡处,常停放一些小车,造成小区内的小车出入被堵,望有关部门管一下,谢谢!

  答复意见:

  网民朋友: 你好!你在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言,反映通道口堵车的问题,已收悉。现回复如下: 一、基本情况 四川省兴文县古宋镇玉带城楼盘规划和建设时没有建地下停车场,室外停车场的数量并不能满足楼盘业主停车需要;楼盘物业管理混乱,无专人对车辆停放与行驶进行管理;2014年10月,我大队已在该路段张贴了规范交通管理的公告。 二、调查处理情况 积极同楼盘开发商、物业公司以及业主委员会进行商讨,规范小区车辆规范停放;增设交通提示牌,采取处罚与教育相结合的方式加强对违规停放车辆进行管理。 2015年1月28日

  【网民留言】

  书记大人:你好!我们是地震后在三台西平买的强龙公司的房子,可是开发商在2012左右就跑了。受害者达上百户!随后由当地政府接管。可是都过了好几年了还没有一点消息!希望领导落实一下!现在所有购房者啥证也没有?还有的钱交了房子都没修!谢谢领导

  答复意见:

  网友:您好! 您反映的问题收悉后,经调查核实现答复如下: 我县高度重视,成立了工作组协调处置该案遗留问题。关于购房户办理“两证”的房源地共涉及5处(共五期),由于牵扯时间长、涉及面广、情况复杂,已做了以下工作:按照一户一册的要求完成262套房屋买卖关系的清理;从购房资料和登记情况共发现20处房源存在一房多卖现象,就涉及对象进行了法律确权的引导;对四期房屋加层修建进行了安全鉴定;对1-5期房屋进行分层分户面积测量,并完善了部分土地手续。 目前,专案组正在继续核实情况,组织相关部门对购房户所交购房款与发票载明金额进行确定,对产权无争议的购房户将通过公告的形式再次进行确权,清理出已交房款无房户的有31户、住房33套、门面16个。对于9户签订自筹自建、集资联建房屋转让协议书的,需再次进行交款情况和资料核实,由专案组告知各户,如要还本退钱需依法进行维权。对未提交相关购房手续的2户,以函告方式,告知本人在规定期限内提供相关购房手续,过期不予认可。对提供借条的3户,需再次核实。 镇人民政府将继续全力配合该案有关工作,积极做好群众的安抚、劝导,引导涉案受害人依法维权,确保社会健康稳定的发展。 感谢您的来信!祝您生活愉快!

  【网民留言】

  眉山洪雅县,新民到天宫的路现在好烂,说是修西环线大车压坏的,但作为政府,建新路的同时也应该补补老路吧,这条路关系着1万多人的出行 ,即将过年 了,外出务工的人要回家,一路舟车劳屯,要到家却还要经历一翻颠簸。请政府能多到这条路看看,争取在过年前将此路再重新修补一下。另外,天宫从小学门口往清水溪、幸福村走也是好烂,特别是清水溪那个坡坡上,根本不叫路,山上的人怎么出行?走路不是,坐车没有,车基本都开不动,地上全是泥,骑摩托车又担心摔跤。再次请政府过年前能修一下路,让山上的群众也能愉快的过个年。。。感谢政府。

  答复意见:

  网友:您好! 您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,洪雅县原天宫乡到东岳镇道路属于乡道,原天宫乡到清水溪、幸福村道路属于村道。2013年7月,大峨眉旅游西环线公路工程开工建设,因工程重车通行,致使两条道路出现损毁、迸裂和坑凼。为确保群众顺畅通行,大峨眉旅游西环线公路工程建设方多次对损毁道路进行了填补修缮。待工程完工后,清水溪村道由大峨眉旅游西环线公路工程建设方负责修缮恢复;原天宫乡到东岳镇乡道由东岳镇人民政府负责修缮恢复。目前,东岳镇已联系施工方近期填补损毁道路,确保群众通行。待西环线公路工程建设全面完工后,将彻底修复损毁道路。 由于您系匿名留言,无法与您联系并告知相关情况。如果您还有什么疑问,请拨打028—37518068向洪雅县东岳镇人民政府咨询。 谢谢您的留言。

  【网民留言】

  尊敬的王书记:您好!我是眉山洪雅县走马新城9栋的业主,于2014年3月购房,交房日期2014年6月30日,后延期至8月底交房,我于11月初去办理了交房手续,找好装修公司准备11月18号进场装修,建筑商却告知9栋1,2单元所有业主都不可以进去装修,在万般无奈的情况下12月1号我们所有业主找到政府寻求帮助,政府也成立了工作组,这么长时间过去了,也不见有什么进展,马上临近年关了,业主们就想住进自己的小窝,我们真的很无奈,希望王书记在百忙之中关注一下,帮帮我们小老百姓 ,老百姓买房真的不容易呀!

  答复意见:

  网友:您好! 您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,您于2013年7月购买“走马新城”(博雅园)9栋商品住房一套并签订《商品房买卖合同》,合同约定交房时间为2014年6月30日。后因多种原因,于2014年11月3日才办理交房手续。 近期,因“走马新城”(博雅园)开发企业长元房产公司与“走马新城”施工方自贡市龙城建筑公司发生工程款纠纷, 致使已交房业主无法进行装修和正常入住。针对此情况,洪雅县委多次召开常委会、专题会进行研究,并抽调政法委、金融国资局、住建局等单位工作人员组建了处置工作组,积极开展相关工作。目前,工作组已多次约谈该项目施工方负责人;召开了购房户代表见面会,向购房户代表通报了工作进展情况,宣传了有关政策法律,明确了处理问题的责任主体是长元房产公司,该问题只能依法解决。 2015年1月13日,眉山市洪雅县住房和城乡建设局相关工作人员与您取得联系,详细告知了相关情况。如果您还有什么疑问,请拨打028—37403859向洪雅县房管所咨询,也可按购房合同约定依法维权。 谢谢您的留言。

  【网民留言】

  我们是西贵堂小区业主,最近成都雾霾非常严重,家里门窗不敢开启,灰尘太大了。特别是附近的砂石厂、搅拌站,请相关领导来看看,站在西贵堂门口的成温邛高速公路跨线桥上,你会看到到处是砂石厂和搅拌站。他们是无任何遮挡作业呀!天气干燥,这些灰尘真的是随风飘逝呀!成都市的雾霾怎么来的?我们老百姓是看见了的,领导难到就看不见?我们也不知道这些区域属于青羊区还是温江区,反正我们小区是个被遗忘的角落!但为了大家,我们还是想要个好的环境!为成都的环境出自己的一点微薄之力!

  答复意见:

  网友:您好!      接到您反映关于“西贵堂小区附近的砂石厂、搅拌站粉尘污染的问题”的留言后,我局高度重视,立即进行调查处理,现将具体情况回复如下: 经查,您所反映的砂石厂、搅拌站涉及温江区和青羊区,在温江区境内的砂石厂名称是“成都市温江区星晨砂石场”,该砂场经营者:胡X君,于2004年租用公平街办正宗村七组村民的空地进行砂石加工,无环保、工商等行政审批手续,2014年5月公平街办在整治“三无企业”时,对该砂场采取了断电等强制措施予以关停。执法人员现场检查时发现,该砂石场私自接通电源并有生产迹象。我局已将该砂场违法生产的情况函告区级相关部门、公平街办,我局将联合相关部门并按照新《环保法》相关规定依法处理。      另据现场调查,您反映的搅拌站、砂石场污染问题还涉及青羊区境内的7家搅拌站、砂石场,我局已函请青羊区环保局对辖区内的搅拌站、砂石场进行依法处理。

  【网民留言】

  尊敬的魏省长: 您好!我是宜宾县泥南乡的村民,最近一两年来乡里村民家中日常用电电压过低(一两年前均能满足村民日常需要),导致很多电器无法使用(如:电视、洗衣机、空调)甚至电灯灯光很微弱。尤其是过年前后,功率大的电灯无法启动,给村名日常生活极大不便,而邻县乡镇用电均无任何异常。国家各级机关积极推进新农村建设,但最基本的用电都无法满足,如何谈改善农民生活条件! 此致 敬礼!

  答复意见:

  网民朋友: 您好!您通过人民网地方领导留言板给省长留言反映“宜宾县村民用电”的问题已收悉。现回复如下: 泥南乡辖12个行政村,有两条10kv线路向泥南乡供电。泥南乡已农网改造10个村,尚有坪桥村、杨家村未实施农网改造,但均已列入2015年改造计划。现在已改造村村民生产生活用电问题基本得到解决。 宜宾电力有限公司和当地政府为改善泥南乡周边整体电能质量,经省发改委(川发改拔资2014年394号)文件批准,于2014年6月从溪鸣变电站新建一条10kv线路向泥南乡供电,预计在2015年1月30日前竣工投运,建成后将形成全乡环网供电,大幅度提高全乡的电能质量。 感谢您对我乡电力事业的支持和关心! 2015年1月28日

上一页
分享到:
(责编:李强强、高红霞)

手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
  • 热门资讯
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览