人民网

四川一男子委托熟人还贷款 钱给了贷款3年没还上

2015年01月23日10:38    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号

  人民网北京1月23日电 2012年1月,四川男子何某某来到信用社想要还贷款,但是信用社已下班,无法办理还款记账,他便将现金15000元交予熟人定水信用社原客户经理谢某,让其帮助偿还贷款本金11700元及其利息。没想到时至2015年1月,这笔钱还没有还上。何某某于是给四川省南充市南部县委书记留言,对谢某进行举报。他写道:“他收钱后即打条子一张给我,叫我们等他回音,到现在我们打了很多次电话,也与现信用社多次沟通,到现在仍未音讯。”

  昨日,南部县农村信用合作联社对网友的留言作出回应,表示在2015年1月15日,谢某在接到信用社通知后,立即将15000元现金汇到信用社,偿还了何某某贷款本金11700元,利息3300元。对此,信用社已按相关规定对谢某予以严肃处罚。

  网友留言:关于还款,挪用公款未上交一事!

  留言时间:2015-01-11 22:04

  张书记您好!我是定水镇27村4组何XX的儿子,投诉定水信用社谢X把我们还贷款未还上一事,我们在2012年年底还于壹万伍仟元给谢X,他收钱后即打条子一张给我,叫我们等他回音,到现在我们打了很多次电话,也与现信用社谢主任多次沟通,到现在仍未音讯,请张书记明察,他身为国家工作人员算贪污吗?

  回复单位:南部县农村信用合作联社

  回复时间:2015-01-22 09:45

  网友您好!

  您通过人民网地方领导留言板向县委书记留言反映信用社还款问题已收悉,我社对此高度重视,现将有关情况回复如下:

  经查,2007年5月14日,您父亲何某某本人申请,定水信用社向其发放小额信用贷款一笔,金额11700元,期限3年,2010年5月13日到期。2012年1月21日下午,何某某和其大儿子、儿媳来到信用社还贷款,因信用社已下班,无法办理还款记账,何某某将现金15000元交予熟人定水信用社原客户经理谢某,让其帮助偿还贷款本金11700元及其利息。当时谢某私下给何某某出具了一张收条,收条上未写明款项用途。之后,此笔款一直未还。

  2015年1月15日,谢某在接到我社通知后,立即将15000元现金汇到信用社,偿还了何某某贷款本金11700元,利息3300元。对此,我社已按相关规定对谢某予以严肃处罚。

  【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

分享到:
(责编:李强强、高红霞)

手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
  • 热门资讯
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览