人民网

四川网友反映麻将馆深夜扰民 官方整治

吴昊

2014年06月27日09:23    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号

  人民网北京6月27日电(吴昊)6月12日,一位四川双流县网友给省委书记王东明留言,反映位于临港路三段的一家麻将馆深夜扰民,多次投诉仍未见效,反而愈演愈烈。

  昨日,双流县委对此作出公开回复,称临港路三段8号翰林上岛小区5栋2单元确有两家麻将馆,未发现有赌博违法活动。针对麻将馆扰民的问题,双流县房管局、公安局及该小区物管公司多次与业主进行沟通,希望其将麻将馆搬离本小区。目前,其中一家麻将馆已整改完毕,且已将设备搬离该小区。县规划局执法监察大队向另一家麻将馆业主下发了《四川省建设行政执法责令限期改正通知书》,要求业主按照《成都市物业管理条例》第四十八条规定的规定进行整改。同时,双流县房管局已要求该小区物业服务企业加大对小区内住改商的劝阻力度,重点对麻将馆夜间扰民的情况进行不间断劝阻。【详细】

  【网民留言】

  尊敬的领导:

  这已不是我第一次给你写信了,我连续反映了几次双流县临港路三段8号翰林上岛5—2单元麻将馆深夜麻将声扰民的问题,但都没有得到解决。作为一个普通的老百姓,我也希望我们的问题能引起领导的重视。从第一次反映问题到现在为止已经半年过去了,我反映的问题都没有得到解决,反而越演越烈,深更半夜麻将馆热闹非凡,作为住宅小区,我想问:他们这样做符合哪条法律法规。

  希望有关部门能拿出切实可行的办法,让我们能够感受到政府是为合法的老百姓撑腰的。

  答复意见:

  网友,您好!您反映的问题,我县高度重视,县委、县政府主要领导赓即责成县房管局等单位认真调查处理,现回复如下:

  经我县房管局、县公安局调查,西航港街道临港路三段8号翰林上岛小区5栋2单元有两家麻将馆,分别是5-2-102、5-2-107,未发现有赌博违法活动。针对麻将馆扰民的问题,县房管局、县公安局及该小区物管公司多次与业主进行沟通,希望其将麻将馆搬离本小区。目前,5-2-107麻将馆已整改完毕,且已将设备搬离该小区。2014年6月18日,县规划局执法监察大队向5-2-102业主下发了《四川省建设行政执法责令限期改正通知书》,要求业主按照《成都市物业管理条例》第四十八条规定:“业主、使用人应当按照规划行政主管部门批准或者不动产登记簿载明的用途使用住宅,不得擅自改变其使用性质。确需改变的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意;并依法经规划、国土、卫生、环保、消防等行政主管部门审批;”的规定进行整改。

  下一步,我县房管、公安等部门将持续关注翰林上岛小区麻将馆扰民问题。同时,县房管局已要求物业服务企业加大对小区内住改商的劝阻力度,重点对麻将馆夜间扰民的情况进行不间断劝阻。

  2014年6月19日14时30分许,我县公安局民警使用办公电话85804839与您联系,并将工作开展情况与您进行了沟通交流,您对此表示感谢。最后,再次感谢您的留言。

  【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

分享到:
(责编:李强强、高红霞)

今日推荐
手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
  • 热门资讯
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览