網友給成都市委書記、市長留言獲回復 共計41條

2019年10月16日11:13  來源:人民網-地方領導
 
原標題:網友給成都市委書記、市長留言獲回復 共計41條

  近期,成都市針對網友給市委書記、市長的41條留言作出回復,留言選登如下:

  【網民留言】

  領導您好!反映一個情況:天府新區華陽街道君匯上品小區25棟1單元2XX業主,正在屋外平台違法搭建2層鋼結構建筑物。

  答復意見:

  網友:您好!經現場檢查,佳兆業君匯上品25棟1單元204號業主涉嫌未經規劃許可擅自修建建(構)筑物,下一步,待執法人員初步掌握涉嫌違法建(構)筑物的位置、面積、結構、幢(層)數、修建狀態等基本情況,報辦案機構負責人審查、分管領導審定后再區分情況做進一步處置。

  【網民留言】

  本人四川省成都人,2016年買了一套期房,2017年恰逢孩子讀書,房子沒竣工且不在學區,當時買了一套二手現房並按二套房繳了稅(按當時政策房產登記備案在前的為首套房)。現在首套期房面臨辦房產証,但因按最新政策(最新政策是房產証是第二本,那麼按二套房繳稅)也要按二套房繳稅。我對區縣稅務工作表示理解,但對上級部門政策變化有疑問,制定新政策過程中有沒有充分考慮特殊情況、充分調研,請成都市級稅務部門解釋一下像我這種兩套房都算二套房到底合理還是不合理?

  答復意見:

  網友:您好!經我局電子征管檔案系統查詢核實,您在辦理2017年購買的二手房過戶時提交了個人住房信息查詢記錄,記錄中存在一套簽約備案的房子,金三系統內按二套房繳納了契稅,主要是由於房產交易過程中在不同的時間段執行了不同的房屋信息查詢標准,導致了納稅人未能享受稅收優惠,確實未享受唯一住房契稅優惠。2019年9月29日下午3:26我局已聯系您,告知您備案登記的房產可按一套房辦理契稅申報。

  【網民留言】

  成都市二環路高架橋應該是成都燈光秀工程的重點工程,與成都市政市容關系密切,是成都對外形象的窗口,宣傳了當地的經濟發展,也活躍了空間氛圍,帶動了城市夜生活。夜間燈光秀起來,可以帶動夜間觀光二環高架橋旅游,增加市民生活福址,同時帶動相關產業。西安古城燈光秀,已經改變了西安城巿的生活狀態,提升城市品位和城市競爭力。希望成都早日建成二環高架橋的燈光秀,讓這張名片早日實現!

  答復意見:

  網友:您好!按照《成都市景觀照明2019-2021年攻堅提升工作方案》(以下簡稱《方案》)的部署,2019年關於打造“三軸四環”的主要任務是天府廣場-人民南路景觀照明提升工程和三環路夜景光彩照明工程(兩項工程已於國慶節前完工並順利亮燈),二環路的景觀照明提升工作將在2020年至2021年期間逐步實施。

  【網民留言】

  尊敬的范書記您好,電動三輪車問題,多年來一直無序發展,泛濫成災,嚴重影響市民的正常起居生活,嚴重損壞成都的內外形象。電動三輪首先大多無牌照、司機無駕照。三輪車改裝突出,時常逆行、闖紅燈、超速、不禮讓行人、肆意佔用非機動車道,沖突時有發生。三輪車司機為了搶佔生意,經常毀壞共享單車,綠植草坪燈公共設施。

  答復意見:

  網友您好:針對您呼吁全面禁止電動三輪上路的建議,在2012年6月1日,成都市施行《成都市摩托車管理規定》,其中第九條明確規定:“禁止三輪摩托車、三輪輕便摩托車以及發動機排量150毫升以上的兩輪摩托車在本市中心城區道路上通行,警用、搶險等特種用途摩托車除外”。 成都市公安局交警支隊一直以來都將機動三輪車管理作為交通管理工作重點,採取多種措施,保持對機動三輪車的常態化、高壓式、全天候的嚴管態勢,開展以下工作: 一、常態高壓管控,對客運場站、商業繁華區域、醫院學校等周邊道路三輪車進行集中整治,針對電動三輪車的逆行、闖紅燈、非法改裝改型等交通違法行為進行查處,對查獲的交通違法行為一律按照相關法律法規進行處罰。2019年以來,全市中心城區共依法暫扣無牌無証三輪車1萬余輛。 二、利用交通宣傳“五進”工作機制,安排民警深入轄區學校、社區、企業等單位進行交通宣傳和安全教育,引導市民出行乘坐合法營運車輛,提高市民交通安全意識和良好出行習慣。

  【網民留言】

  前段時間我乘坐219路公交車,發現投幣箱上貼的提示中英文不一致:中文是“上車兩元”,而英文是“RMB 1 per person”。雖然這只是一個翻譯錯誤,但確有可能造成外國乘客價格糾紛。建議相關部門進行排查更正,謝謝!

  答復意見:

  尊敬的網友:您好!您的留言已收悉。關於您留言反映219路投幣箱貼的提示中英文不一致的問題,經巴士公司工作人員現場排查,發現219路部分車輛投幣箱的確有中英文不一致的問題。對此,區巴士公司將對所屬車輛逐一排查,發現問題立即整改。同時,感謝您的大力支持!

  【網民留言】

  位於成都市二環路北四段,高架橋與府青路交接處的一處房地產建筑,開工已經好幾個月了,時有通宵施工噪音且有強光閃爍照射的情況,施工地段位於鬧市區,周圍居民不堪其擾,影響范圍廣。希望該問題可以得到徹底解決。謝謝

  答復意見:

  網友:您好!經查,您反映的情況基本屬實。成華區綜合執法局會同府青路街道約談施工單位,要求其合理調整施工作業時段,並採取有效降噪措施,避免夜間施工噪音擾民﹔及時完善相關施工手續﹔積極配合街道做好工地周邊住戶溝通協調工作。經近期巡查,該項目未夜間施工。下一步,成華區綜合執法局將督促府青路街道對該工地加強巡查力度,安排專人值守,發現問題及時處理。

  【網民留言僅代表作者個人意見,不代表人民網觀點】

  歡迎訪問《領導留言板》(網址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用欄目客戶端、小程序,關注微信公眾號,提交留言並獲得更多相關資訊。

(責編:李強強、高紅霞)