人民網>>四川頻道>>新聞中心>>地方領導問答錄

網友給四川省委書記、省長留言獲回復 共計37條

楊高宇

2016年05月11日09:48    來源:人民網-地方領導    手機看新聞
原標題:網友給四川省委書記、省長留言獲回復 共計37條

  【網民留言】

  王書記您好,我是廣元市蒼溪縣人,我於2O14年在蒼溪凱旋麗都樓盤了買一套房,事后得知該樓盤承在違建,這都不說,開發商於2O15年底己是人去樓空,王書記我們貨款買房為的是開善一下居住環境,那知結果是這樣,蒼溪是一個貧困縣,我們幾次向廣元市委,蒼溪縣委詢求邦助最終在現在沒有結果,今天詢問一下王書記我們該怎麼辦?現在政府執政為民,是不是一句空話,謝謝!

  答復意見:

  網友: 你好!留言收悉。現將有關情況回復如下: “凱旋麗都”工程已完成主體結構施工,但未能達到竣工交房條件。因開發商資金鏈斷裂,不能進行后續建設,已向縣人民法院申請破產,並向縣人民法院報送了永泰司法鑒定所《凱旋麗都項目資產及負債審計報告》,審計結果為該開發商目前已負債9000余萬元。縣人民法院已受理該案件,正在尋找破產管理人進行后續工作。為妥善、及時、有效化解“凱旋麗都”相關問題,縣委、縣政府於2016年1月成立了以縣長為組長、相關縣領導為副組長、相關單位負責人為成員的處置協調工作領導小組,開展相關工作。 關於購房戶要求早日交房的問題,經縣委、縣政府領導多次與工程承包方協商,“凱旋麗都”工程於2016年4月29日恢復施工。在新的破產管理人未產生出來前,“凱旋麗都”協調領導小組辦公室將繼續協助縣法院破產重整工作組理清該項目的債權債務,積極籌措資金,加快后期建設工程進度,盡快完成工程建設,早日向購房戶交房。 謝謝留言,順祝:幸福平安!

  【網民留言】

  達州市宣漢縣的教師的2015目標考核獎在年初說在給我們考慮,可現在什麼都沒有,甚至提都沒有提了,渠縣都已經發了,這到底是怎麼回事?

  答復意見:

  網民朋友: 您好!收悉您咨詢宣漢縣教師2015年目標考核獎何時發放的留言后,中共宣漢縣委目標辦高度重視,現將相關情況答復如下: 宣漢縣2015年度目標考核工作尚未結束,表彰獎勵等相關事宜將待考核結束后再行研究。 在此,真誠感謝您對目標管理工作的關心,順祝您一切安好!

  【網民留言】

  我是廣元市龍潭鄉廟坪村百姓,廣巴高速已經通車很多年了,當時修路佔地,把龍潭鄉很多老百姓的土地佔了,百姓沒有了土地,從農村戶口轉成了居民戶口,也給老百姓買了養老保險,可是到現在為止,夠了年齡的老人們沒有領到一分錢的養老保險。從08年到現在,每個人大概有7萬多塊錢。很多老人沒有土地也沒有錢,不能維持基本開支。群眾多次出面找政府,政府卻這麼多年了都沒有解決,一推再推,現在又讓百姓出面簽字幫政府貸款來發放養老保險?請問下 養老保險從轉戶后就是購買了的,但是到現在都沒有領到一分錢,現在還讓百姓出面貸款才能領到錢?全鄉400多人,算到現在每個人得7萬多?請問這些錢到底到哪裡去了?

  答復意見:

  網友: 您好!留言收悉。經廣元市利州區龍潭鄉人民政府調查核實,現將有關情況答復如下: 廣巴、廣南兩條高速公路均從該鄉境內經過,征佔農民土地571.76畝,涉及失地農民192人,約需養老保險資金1536萬元(平均每人約8萬元),兩條高速分別於2012年、2013年建成通車。由於兩條高速公路征地佔用的失地農民養老保險等資金未列入工程項目預算,省、市相關部門也未撥付該筆款項,所以我鄉一直無法解決這些失地農民的養老保險等問題。 2015年,利州區委、政府為徹底解決以上遺留問題,與省信用聯社協商,提出群眾承貸、政府還貸模式的解決方案,以解決失地農民的養老保險問題。 目前,該鄉廣南、廣巴高速公路農轉非前期資料已完成,正在辦理對每個轉非人員需補交部分的賬務結算及貸款工作。 感謝您的留言!

  【網民留言】

  王書記,我是南部流馬鎮居民,我家在廣南(廣元到南充)高速公路西側,我家建於1983年,於2007年重修,本來做農家樂很好的,但2011年廣南高速通車后噪音非產巨大,老人小孩夜不能寐,客人無法入睡,生意無法繼續。我家離廣南高速直線距離隻有200米,該路在建設時沒有認真進行環評,沒有考慮噪音對居民的巨大影響,所以懇請王書記督促有關部門盡快在廣南高速流馬服務區路段西側加裝隔音屏,還我們一個能夠生活的環境, 還我們一條生路。

  答復意見:

  楊先偉網友: 您好! 您通過網上給東明書記留言反應的有關問題收悉,省國資委十分重視,督促省交投集團責成相關企業認真核查辦理。 據企業報告,廣南高速公路於2012年3月30日正式運營通車,根據環保部對環評報告書的批復意見(環審〔2008〕134號),環保部評估中心按照居民居住比較集中且距離高速公路較近的原則對沿線進行了調查后,確定全線14處聲環境敏感點需設置聲屏障,其中包括橋梁段2m高輕型聲屏障1370米,路基段3m高輕型聲屏障2563米,經省交通運輸廳批准后於2015年底已經全部施工完畢。聲屏障施工完成后隔音效果良好,得到了沿線政府、廣大群眾的充分肯定。 目前,廣南公司已啟動環保驗收工作,於4月25日由專業的環保監測單位進場對全線聲環境進行監測。下一步,川高公司將會同廣南公司按照監測的結果,再次核實南部縣流馬鎮是否有遺漏或是否設置聲屏障,如確需增設聲屏障,公司將要求設計單位和施工單位盡快完成后續工作,以保証沿線居民的正常生活。 感謝您對人民網地方領導留言板的信任,順祝: 身體健康、工作順利、闔家幸福! 四川省政府國有資產監督管理委員會 2016年4月25日

  【網民留言】

  王書記:您好! 首先感謝您在百忙之中抽空看我的信件。位於成都市青羊區橫過街樓街74號的一棟紅磚樓房在十多年前就展開了拆遷工作,但沒有完成就擱置至今。經過5.12地震后,該樓房早已被定為危房,而且與前面的酒店間隔不足兩米,存在嚴重的安全及消防隱患。 煩請領導抽空到現場核實情況,並希望能盡快給予解決。謝謝!

  答復意見:

  況梅網友: 您好!您通過人民網給東明書記留言反應的有關問題收悉,省國資委十分重視,督促川煤集團責成相關企業認真核查辦理,據企業報告: 一、關於房屋的基本情況 位於成都市橫過街樓街74號3棟、4棟、5棟房屋,所佔土地系四川省國土廳於2000年發証,土地証記載內容:土地使用者為芙蓉礦務局成都辦事處(現芙蓉集團公司辦事處),使用類型為劃撥。至今未有任何改變。3棟、4棟、5棟房屋共有住戶119戶,在上世紀實行房改房時,僅有48戶住戶實施了不完全的房改(即僅辦理了房屋產權証,未辦理土地使用証),其余71戶住戶未實施房改。2001年,成都市房屋安全鑒定辦公室下達《房屋安全鑒定書》(成危鑒定〔2001〕第80號),結論為:3棟、4棟、5棟房屋屬於整棟危房(D級),建議按城市建設要求規劃改造。2009年6月,成都市房屋安全鑒定辦公室再次下達《房屋安全鑒定書》(成危鑒〔2009〕第72號),結論為:該三棟房屋評定為D級整幢危房。且建議:1.與其他產權人協商,三幢職工住宅整體納入危舊房改造﹔2.房屋改造應符合城市建設規劃要求。 二、關於房屋拆遷擱置和安全隱患問題及芙蓉公司所做的工作 為保証職工居民的安全,2002 年12 月26日,芙蓉公司成都辦事處與紅泰公司簽訂了《危房改造協議書》,約定將芙蓉公司所屬成都辦事處位於成都市橫過街樓街74 號院內的3、4、5 號三幢職工住宅及其佔地面積7.69 畝土地轉讓給紅泰公司進行改造開發。在改造過程中,雙方於2004 年5 月10 日又簽訂了一份《危房改造協議書的補充協議》,約定由紅泰公司用芙蓉公司的名義解決土地權屬變更問題(3、4、5 號樓土地屬劃撥土地,需變更為出讓土地)。在雙方辦理過程中,2005 年8 月,芙蓉公司劃歸川煤集團管理。由於受川煤集團內部體制變更、成都市政府舊城改造以及紅泰公司無法變更房屋產權等多種因素制約,芙蓉公司與紅泰公司所簽訂的危房改造協議無法繼續履行。主要原因:一是川煤集團成立后,涉及此房屋的宗地所有權屬變更為川煤集團,芙蓉公司無權擅自處置此地塊。二是成都市舊城改造項目已將紅樓房列入危房,原則上由成都市政府統一規劃改造。三是紅樓房土地作為劃拔土地,政府不支持紅泰公司開發,紅泰公司無法取得房屋出售權。芙蓉公司為了保障居住在橫過街樓街74號院內的職工家屬的生命財產安全,但由於土地權屬問題,與紅泰公司簽訂的《危房改造協議書》及《補充協議》無效,致使芙蓉礦務局(芙蓉公司)此地塊的開發與住戶返遷工作均無法進行。因該區域內的三幢房屋系D級整棟危房,依據規定屬於不能居住的。成都市青羊區房管局作為主管部門,依照《成都市房屋使用安全管理條例》等相關法規規定,曾幾次向芙蓉集團公司來文來函,明確要求我公司排查隱患,做好緊急避險工作。 按照相關法規規定和青羊區房管局要求,為保護住戶的安全,芙蓉公司成都辦事處於2008年6月16日貼出通知:從即日起不再收取房租、租金。各租房戶盡快另找房屋居住。2015年5月26日,成都辦事處又貼出通知:請各住房戶盡快搬離危房住宅,自行解決房屋居住。2015年11月19日,四川芙蓉集團實業有限責任公司給青羊少城街辦事處、黃瓦街派出所、過街樓街社區發送《關於請協助勸說住戶搬離危險房屋的函》,同時在紅樓貼出《關於立即搬離危險房屋的通知》。要求租賃戶搬離危險房屋,自行尋找住房,告知產權戶房屋危險性,注意自身安全。 2008年汶川“5.12”大地震后,第3號樓房屋被鑒定為“全危”,第4、5號樓被鑒定為“局危”。2008年6月16日,為保障住戶安全,芙蓉公司成都辦事處向所有住戶發出並張貼通知,告知三棟房屋鑒定結果,要求住戶自行尋找住房,芙蓉公司在資金非常困難的情況下,先后投入資金44.6萬元對其進行了維修,尤其是對3號棟樓頂進行了處理。 2014年3月,為了貫徹(國發〔2013〕25號)文件精神,進一步加大棚戶區改造力度,以徹底消除紅樓房屋的安全隱患,成都市青羊區房產管理局以《關於橫過街樓街(紅樓)地塊納入棚戶區改造征求意見》至函芙蓉公司,我公司報經川煤集團批准后,於2014年6月以“芙蓉函〔2014〕105 號”文回復成都市青羊區房產管理局,同意將橫過街樓街納入成都市中心城區棚戶區改造。2015年1月5日,成都辦事處又與成都市青羊區街道辦、社區進行了溝通聯系,並按照街道辦事處的要求,提供了紅樓納入政府棚改計劃的相關資料。芙蓉公司多次參與協調紅樓相關事宜,分別於2014年3月2日在芙蓉飯店五樓會議室,有青羊區房管局、省城街道辦事處、青羊區國投公司、芙蓉公司、成都辦事處等單位相關人員參加﹔2015年1月5日在少城街道辦事處,有少城街道辦事處、過街樓社區、成都辦事處等單位相關人員參加﹔2015年4月9日在青羊區房管局七樓會議,有青羊區房管局、街道辦、芙蓉公司、芙蓉公司社管委等單位相關人員參加。近年來,並多次派人積極與政府相關部門協調,但至今未能納入政府規劃。芙蓉公司雖然極力想辦成此事,但企業無權決定納入政府改造項目。芙蓉公司將繼續加強與成都市青羊區有關部門和政府的溝通與協調,爭取政府關心理解與支持,盡可能納入城市棚戶區改計劃進行拆遷。 感謝您對人民網地方領導留言板的信任。順祝: 身體健康、工作順利、闔家幸福! 四川省政府國有資產監督管理委員會 2016年4月26日

  【網民留言】

  尊敬的尹省長您好! 在您百忙之中來打擾您,請您諒解。我是遂寧市蓬溪縣城區小學學校的一名教師,最近我們縣在實施鄉鎮補貼(大約200元/月---300元/月),縣上在貫徹這項工作時的理解是:“鄉鎮補貼”就是單位名稱中帶有“鄉”或“鎮”字的就享受這樣政策,凡是沒有這兩個字的就不得享有,這種理解合理嗎? 蓬溪縣下河小學、蓬溪縣實驗小學、蓬溪縣城南新區竹林橋小學、蓬溪縣赤城鎮魚泉小學地處該縣城區,但都屬於赤城鎮所管轄,蓬溪縣實驗小學和蓬溪縣城南新區竹林橋小學下屬的教學點上任教教師每月又有鄉鎮補貼,而中心校的教師沒有。請問蓬溪縣人民政府的領導在執行該項政策是是否有偏差,合理嗎?國家實施鄉鎮補貼應該不是這個初衷吧!,本來教師工資就低,這樣又不能享受國家政策,對一線教師是一種嚴重的打擊。同在一個區域和桶在一個學校有兩種不同的待遇,很多人理解起來很是荒唐,不知是不是當領導的解讀錯了國家政策?敬請尹省長批復,希望得到領導的解釋!

  答復意見:

  網友您好!您在人民網留言反映“鄉鎮教師補貼”的問題,經縣人社局調查核實,現將具體情況回復如下: 一、鄉鎮工作補貼的政策規定。根據川人社發[2015]30號文件規定,鄉鎮工作補貼執行范圍和對象是:“鄉鎮(不含街道)機關和事業單位的正式工作人員,以及上級政府長期(六個月以上)派駐鄉鎮機構的正式工作人員”。 二、我縣在執行鄉鎮工作補貼時,考慮到政策的連續性,參照了農村中小學教師轉正定級的相關規定,即“各類學校聘用到農村鄉鎮(不含縣城所在地鎮,下同)及以下中小學校、中等職業學校工作的大中專以上畢業生,實行一年見習期制定,從到單位報到起薪之月起執行轉正定級工資,轉正定級工資高定1薪級。”(川人辦發[2007]424號、川人辦函[2008]307號)未將縣城所在地的中小學校(蓬溪縣下河小學、蓬溪縣實驗小學、蓬溪縣城南新區竹林橋小學、蓬溪縣赤城鎮魚泉小學)納入鄉鎮工作補貼的實施范圍。 綜上所述,蓬溪縣下河小學、蓬溪縣實驗小學、蓬溪縣城南新區竹林橋小學、蓬溪縣赤城鎮魚泉小學不屬於納入范圍,不能享受鄉鎮工作補貼。 感謝您的留言! 蓬溪縣人力資源和社會保障局 2016年5月3日

  【網民留言】

  我因朋友介紹來都江堰工作,剛開始的時候帶我到處玩,第三天開始帶我去各個小區去見朋友,剛開始的時候覺得沒什麼,到第二個人的時候那個人畫的圖一看就是傳銷,目前為止我還在朋友這裡,我要走他不讓走,在惠民雅居A區,上游小區也有他們同伙,他們開銀行卡省裡不知道?集團網那麼多人聯通公司不知道?我想要一個合理的解釋,也希望能救我出去。

  答復意見:

  網友您好: 2016年4月24日,您在人民網給省長伊力同志留言反映:都江堰市惠民雅居存在傳銷組織的信訪件,已收悉。經調查處理,現回復如下: 2016年4月29日,我市相關單位通過前期摸排、走訪,確定了部分傳銷人員的居住點,聯合蒲陽路派出所進行了清查行動。在此次行動中,共計擋獲涉傳人員20名,經審查,該20名涉傳人員均不構成刑事犯罪,因此我隊將該20名涉傳人員全部移送都江堰市市場監督管理局進行行政處罰。下一步,我市相關單位將保持高壓態勢,對傳銷組織發現一起堅決查處一起。 感謝您對我們工作的支持和理解,祝您生活愉快!

  【網民留言】

  尹省長您好:我向您投訴合江縣政府在未辦理《征佔用林地審批同意書》、《建設用地規劃許可証》、《建設項目批准文件》以及未依法支付補償費、落實生產安置措施的情況下非法佔林、毀林的投訴為何無法通過審核?我反映的都是實情,且是實名投訴,他們毀壞的國家二級保護樹種立木材積達100余立方米,僅直接經濟價值達80多萬元。懇請領導能對此亂作為行為給予調查處理。

  答復意見:

  李權同志: 您好!您反映合江縣政府非法佔林、毀林問題的留言收悉,現將有關情況反饋如下: 經調查核實,您在白米鎮轉龍灣村7社租用部分群眾承包地(3.483畝)作綠化苗木種植。2013年12月17日,四川省人民政府作出《四川省人民政府關於合江縣2013年第7批鄉鎮建設用地的批復》(川府土〔2013〕889號),批准征收合江縣白米鎮轉龍灣村7社部分集體土地5畝(含您戶租用種植苗木的3.483畝土地)。 合江縣統一征地服務辦公室按照征地補償程序和標准(征地補償標准按照川辦函〔2018〕73號、瀘市府發〔2011〕18號、〔2012〕26號等相關文件),對您戶定植的附作物和其他設施依法補償到位后(總共補償設施、搬遷苗木損失費用314273元,並將補償資金存入了您的銀行專戶),您戶拒不領取上述費用又不予搬遷。為此,合江縣國土資源局於2014年8月8日向您戶送達了《限期搬遷附作物決定書》(合國土資監〔2014〕10號),限您戶於2014年11月30日前自行將已征土地上的附作物搬遷完畢,並告知了您有申請行政復議和提起行政訴訟的權利。 您於2014年8月19日向合江縣人民政府提出行政復議申請,合江縣人民政府於2014年9月28日作出維持合江縣國土資源局作出的限期搬遷附作物決定。您又於2014年10月9日向合江縣人民法院提起行政訴訟,合江縣人民法院於2014年10月31日作出(2014)合江行初字第27號行政判決:駁回您的訴訟請求。您不服合江縣人民法院作出的判決,向瀘州市中級人民法院提起上訴,瀘州市中級人民法院於2015年1月26日作出“駁回上訴,維持原判”的終審判決。您再次向瀘州市中級人民法院提起再審申請,2015年7月1日,瀘州市中級人民法院向您下達通知書,駁回您再審申請。 合江縣國土資源局於2015年1月29日再次送達催告通知書,催告您在2015年2月5日前自覺履行搬遷義務,但您拒不履行。為此,合江縣人民政府依法申請合江縣人民法院強制執行,合江縣人民法院於2015年2月28日作出《行政裁定書》(〔2015〕合江非執審字第8號),准予執行《合江縣國土資源局對李權作出的限期搬遷附著物決定》(合國土資監〔2014〕10號),由合江縣人民政府執行。合江縣人民政府於2015年4月17日送達關於對您搬遷征收土地上附作物強制執行的催告通知書,限您於2015年4月26日前自行搬遷征收土地上的附作物。因您未自行搬遷,2015年6月24日,合江縣人民政府依法對您實行強制搬遷。 合江縣國土資源局對批准征收合江縣白米鎮轉龍灣村7社部分集體土地和補償(含您戶租用土地上的青苗附作物),適用法律、法規正確,行政程序合法。 感謝您的留言。

  【網民留言】

  會理沸點小橋主要交通要道每天有很多人和車從那經過,坡度及陡凹凸不平又沒有護欄一不小心有可能就摔下橋,橋高10余米摔下去的人基本沒有了生命,希望相關政府部門來處理謝謝。

  答復意見:

  網友: 您好,您留言反映的問題,現回復如下: 經會理縣果元鄉人民政府調查核實,目前該小橋已由鄉、村和縣規建局研究方案,對小橋進行加固並完善相關安全設施,待維護方案完善后將及時向村民進行通報。同時果元鄉人民政府將積極進行安全宣傳和監管工作。 感謝您對我們工作的理解和支持!

  【網民留言】

  省長,你好! 4月2日清明節回老家,走過成德南槐樹服務區,想停車休息一下,公司人員說服務區不能進,停車想去上廁所,廣場情況著實讓我嚇了一跳,我們四川高速公路管理水平難道這樣差,難道就沒人管嗎?節假日正是高速公路出行的高峰期,大家走親訪友出行旅游,看到這樣的情況真是影響人的心情,高速公路是收費公路應該給公眾提供對等的服務,不能因為免收費就降低服務質量了。

  答復意見:

  網友: 您好! 您通過網上給尹力省長留言反應的有關問題收悉,省國資委十分重視,督促交投集團責成相關企業認真核查辦理。 據企業報告,成德南公司所轄槐樹服務區位於成德南高速公路成巴方向K179km處,地處西充縣槐樹鎮十二村境內。為進一步提升服務質量,不斷滿足廣大司乘人員對服務區日益增長的服務需要,充分展示高速公路優質文明服務形象,2016年4月1日,公司與原保潔公司(德利凱保潔服務公司,下簡稱德利凱公司)終結了保潔合同,重新選聘了具有良好的管理經驗的四川高路物業管理公司(下簡稱高路物業公司)負責槐樹服務區的保安保潔管理工作。在工作交接過程中,高路物業公司為提升服務質量,規范用工管理,確保用工安全,依據勞動法,對14名超過60歲以上的原德利凱公司的保潔人員予以清退。因被清退人員不滿高路物業公司決定,集體到服務區破壞設施、拋洒垃圾,阻塞排污管道,阻礙服務區交接工作推進並阻撓衛生清掃,使高路物業公司無法開展正常工作,給服務區環境衛生形象造成嚴重破壞和極壞社會影響,給廣大司乘人員帶來極大不便,並持續到4月3日。 事件發生后,成德南公司高度重視,立即與西充縣政府聯系,會同高速公路交通執法、槐樹鎮派出所、十二村基層黨政共同協調,同時通過路上可變情報板及網絡向社會和司乘人員說明情況,並表示了真誠的歉意。經多方溝通,成德南公司梳理了被清退人員提出的所有要求,為保障清明小長假期間服務區的正常運行,維護社會穩定大局,在合法合規的范圍內成德南公司原則同意了被清退人員提出的補償要求,做出了兌現承諾,並要求停止在服務區從事非法活動,維護服務區衛生管理工作正常進行。被清退的人員於4月3日晚撤離了現場,服務區基本恢復正常管理秩序。但村民仍堵塞了服務區排污系統,在此后一段時間,成德南公司隻能用吸糞車外排方式抽取衛生間污水在外地傾倒,才確保了服務區排污和衛生間的正常使用。4月13日成德南公司對所有清退人員兌現了承諾,成德南全線服務區被清退的42人獲補償共計近18萬元,全部人員均簽字同意並領取了補償金。 目前,槐樹服務區已基本恢復正常秩序,但槐樹服務區仍有四名村民在簽字同意並獲取相應補償后,仍在服務區打橫幅並非法擺攤設點,售賣方便面和礦泉水等,造成槐樹服務區管理的困難和不良影響。公司正積極協調當地派出所、路政執法及基層黨政負責人協調解決,力爭早日全面恢復服務區正常秩序,為廣大司乘人員提供優質文明的服務。 感謝您對人民網地方領導留言板的信任,順祝: 身體健康、工作順利、闔家幸福! 四川省政府國有資產監督管理委員會 2016年4月25日

  【網友留言僅代表作者個人意見,不代表人民網觀點】

上一頁
(責編:李強強、高紅霞)


注冊/登錄
發言請遵守新聞跟帖服務協議   

使用其他賬號登錄: 新浪微博帳號登錄 QQ帳號登錄 人人帳號登錄 百度帳號登錄 豆瓣帳號登錄 天涯帳號登錄 淘寶帳號登錄 MSN帳號登錄 同步:分享到人民微博  

社區登錄
用戶名: 立即注冊
密  碼: 找回密碼
  
  • 最新評論
  • 熱門評論
查看全部留言

24小時排行 | 新聞頻道留言熱帖